Billetterie championnats de France élite 2016

J-98 ! Les championnats de France élite – qualifications J.O. approchent!

La billetterie est composée de :

PASS COMPETITION : valable pour séries et finales de J1 à J6, en vente à la date du mardi 29/03.

PASS JOURNEE : valable pour séries et finales de la journée concernée, en vente sur chaque date.

  • J1 : mardi 29/03
  • J2 : mercredi 30/03
  • J3 : jeudi 31/03
  • J4 : vendredi 01/04
  • J5 : samedi 02/04
  • J6 : dimanche 03/04

Le programme de la compétition et toutes les infos sont sur le site web dédié.

Accès à la billetterie en ligne ce jour, à partir de 12h. Cliquez ici

Interclubs Benjamins

Les Interclubs Départementaux se sont déroulés dimanche 13 Décembre dans une ambiance festive.
Au menu, beaucoup de relais (4×50 Pap/Brasse/Cr/4N) et un 100 4N.
5 équipes (3 filles et 2 garçons) du 3MUC Natation étaient sur les plots.
Equipe 1 Filles : Emma BAERT / Flavie BARRAL / Bénédicte IMBERT / Amélie SERRANO
Equipe 2 Filles : Jeanne BOULANGE / Neave COURTIN / Mathilde FOUCAULT / Lisa GARCIA
Equipe 3 Filles : Jeanne CALATRABA / Manon LAVENU / Djeyline TAS / Paola VERNIERE
Equipe 1 Garçons : Rehan ABIDI-CHARLIER / Sasha ELMALEH / Alexandre GURKOV / Noé LESPAGNOL
Equipe 2 Garçons : Nathan BRUNET / Hugo CHARBONNEL / Edouard GUILLEMIN / Clément JAGUENAUD
 
Nos Marlins ont bien représenté le 3MUC puisque l’équipe 1 Filles remporte ces Interclubs
IC_benj_podiumf
l’équipe 1 Garçons termine 2e !
IC_benj_podiumg
Les autres équipes ne sont pas en reste puisque l’équipe 2 Filles intègre le Top 5, l’équipe 3 Filles se classe 13e et l’équipe 2 Garçons termine à la 10e place !
Un grand bravo à tous nos nageurs (Compétition et Ecole de Natation) ! RDV en 2016 pour le Natathlon !
Merci aux parents officiels

Arbre de noël – retour en images

Samedi dernier, les groupes avenirs et poussins se sont retrouvés pour un moment convivial autour de l’arbre de nöel. Distribution de cadeaux, concours de dessin, jeux de mimes, et goûter ont animé ce moment de partage.
Merci à Antoine pour l’organisation du 1er arbre de noël des Marlins!

Cliquez sur l’image pour visualiser l’album

Retour sur les compétitions poussins

Challenge de Trèbes

Pour cette première compétition de l’année le groupe poussins 1 étaient au complet et a fait part de belles perspectives pour l’avenir.
En effet, le challenge glando sur les épreuves de 50m dans les 4 nages a été remporté par Abidi Charlier Mael.
Concernant les autres nageurs du groupe engagés sur le même challenge ainsi que celui de l’éclectique, ceux-ci ont améliorés leurs performances individuelles datant de juin 2015 de 5 à plus de 10 secondes.

podium Mael

Au programme pour les Poussins 2, le Challenge « Eclectique » (100 NL + 100 4N + deux 100m au choix entre Pap/Dos/Brasse) et pour certains d’entre eux un challenge « bonus » tel que le « 4 Nagiste (100/200/400 4N), le Brassiste (50/100/200 Brasse), le Crawliste (50/100/200 NL) ou le Papilloniste (50/100/200 Pap).
Tout le monde s’en est sorti avec les honneurs puisque la quasi totalité des records personnels ont été amélioré !
Mention spéciale à:
Lana ETIENNE: 1e Poussine au Challenge Eclectique et Papilloniste
Mathilde CROS-CANUT: 2e Poussine au challenge Eclectique et 1e Poussine au challenge 4 Nagiste
Sacha WOJCIECHOWSKI: 1e Poussin au challenge Eclectique et Brassiste
Nathan ROQUES: 2e Poussin au challenge Eclectique et 1e au challenge Crawliste
Un grand bravo à tous et à toutes

Journée Formation

Au programme de cette journée de formation, 2 courses au choix parmi les 50m de spécialité et un relais.
Beaucoup de belles performances couplées à une technique en nette amélioration ont fait de cette journée une réussite !
A noter que les Marlins ont remporté les 2 relais de la journée !
Bravo à nos nageurs et un grand merci aux parents officiels !