Retour sur la Promosprint

Ce samedi, dans la magnifique Piscine Olympique Antigone, a eu lieu le 1er RDV de l’année pour les Poussins et Benjamins du département.
Au programme, deux 50m de spécialité en mode Séries et Finales pour les 10 qualifiés de chaque catégorie.
Beaucoup de Marlins ont plongé dans l’optique de d’améliorer leurs chronos tout en tentant de se qualifier pour les finales. Sachant que 2 années d’âge sont mélangées dans chaque catégorie, il est évidemment plus difficile de se qualifier et encore plus d’atteindre le podium pour les Benjamins et Poussins 1e année.
Et le 3MUC Natation a eu un très grand nombre de représentants parmi les 10 finalistes:
Benjamins:
– Amélie SERRANO: 50 Brasse et 50 NL
– Emma BAERT: 50 NL
– Bénédicte IMBERT: 50 NL
– Mathilde FOUCAULT (1e année) : 50 Brasse
– Neave COURTIN: 50 Brasse
– Flavie BARRAL (1e année) : 50 Pap
– Jeanne BOULANGE: 50 Pap
– Rehan ABIDI-CHARLIER: 50 Dos et 50 NL
– Alexandre GURKOV (1e année) : 50 Pap et 50 NL
– Sasha ELMALEH: 50 Dos et 50 Brasse
– Clément JAGUENAUD (1e année) : 50 Dos

– Noé LESPAGNOL: 50 Pap et 50 Brasse

Poussins:
– Lana ETIENNE: 50 Pap et 50 NL
– Capucine GUIRAO: 50 Pap et 50 NL
– Sarah BRUNEL: 50 Pap et 50 NL
– Mathilde CROS-CANUT: 50 Dos
– Louise GRELOT-BAGARRY: 50 Dos et 50 Brasse
– Capucine LOUVETY: 50 Dos
– Iliona LANGER (1 année) : 50 Pap
– Nathan ROQUES: 50 Pap et 50 NL
– Sacha WOJCIECHOWSKI: 50 Pap et 50 Brasse
– Sacha SMIETANA: 50 Brasse
– Elimane-Sidi SALL (1e année) : 50 Pap
Parmi ces finalistes, les cinq premiers de chaque finale étaient récompensés !
Benjamins:
– 50 Pap: Flavie BARRAL (1e année) 2e / Alexandre GURKOV (1e année) 2e
– 50 Dos: Rehan ABIDI-CHARLIER 2e
– 50 Brasse: Amélie SERRANO 1e et Mathilde FOUCAULT (1e année) 2e / Sasha ELMALEH 4e
– 50 NL: Amélie SERRANO 3e et Emma BAERT 4e
Poussins:
– 50 Pap: Lana ETIENNE 1e et Capucine GUIRAO 3e / Sacha WOJCIECHOWSKI 1e
– 50 Dos: Mathilde CROS-CANUT 1e et Louise GRELOT-BAGARRY 5e
– 50 Brasse: Louise GRELOT-BAGARRY 5e / Sacha WOJCIECHOWSKI 1e
– 50 NL: Lana ETIENNE 1e, Capucine GUIRAO 2e et Sarah BRUNEL 5e / Nathan ROQUES 3e
Un grand bravo à tous nos Marlins qui ont tous réalisé de belles performances !