J-40 championnats de France

C’est avec beaucoup de fierté que nous vous présentons l’affiche des championnats de France – qualifications J.O. – qui se dérouleront à la piscine olympique d’Antigone du mardi 29 mars au dimanche 03 avril prochain.

Coralie BALMY, en tête d’affiche, sera accompagnée d’autres Marlins pour défendre nos couleurs, décrocher une médaille, voir un titre, voire une sélection olympique.

Venez les encouragez!

Toutes les infos sur les championnats sur francenatation2016.com

Affiche officielle

Prix du département poussins

Le dimanche 7 Février 2016 avait lieu à Agde le Prix du Département Hiver Poussins, ni plus ni moins que le Championnat de l’Hérault Hiver pour cette catégorie.

22 Marlins étaient sur les plots pour tenter de décrocher les nombreux titres et médailles mis en jeu puisque les 2 années d’âge étaient classées séparément.

Et ce fut une razzia côté Marlins puisque 31 médailles, dont 13 en Or, ont été remportées !

– 100 4N Filles: Lana ETIENNE 1ère, Mathilde CROS-CANUT 2e, Louise GRELOT-BAGGARY 3e / Iliona LANGER 3e chez les 1e années.

– 100 4N Garçons: Sacha WOJCIECHOWSKI 1er

– 50 Papillon Filles: Mathilde CROS-CANUT 1ère

– 50 Papillon Garçons: Sidi-Elimane SALL 2e chez les 1e années

– 100 NL Filles: Sarah BRUNEL 2e

– 100 NL Garçons: Achille BOULANGE 3e

– 50 Dos Filles: Elise DHEILLY 2e

– 50 Dos Garçons: Sacha WOJCIECHOWSKI 1er

– 100 Brasse Filles: Capucine GUIRAO 1e, Lana ETIENNE 3e

– 100 Brasse Garçons: Sacha SMIETANA 3e

– 50 NL Filles: Capucine GUIRAO 1ère / Mathilde DIDIERJEAN 2e chez les 1e années

– 50 NL Garçons: Pablo FOUCAULT 1ère, Sidi-Elimane SALL 2e chez les 1e années

– 100 Dos Filles: Mathilde DIDIERJEAN 1ère chez les 1e années

– 50 Brasse Garçons: Pablo FOUCAULT 1e chez les 1e années

– 100 Papillon Filles: Iliona LANGER 2e chez les 1e années

– 200 NL Filles: Mathilde CROS-CANUT 1ère, Lana ETIENNE 2e, Capucine GUIRAO 3e / Iliona LANGER 2e chez les 1e années

– 200 NL Garçons: Sacha WOJCIECHOWSKI 1er / Pablo FOUCAULT 3e chez les 1e années

– Relais 4×50 NL Filles: Equipe 1 (Lana ETIENNE, Sarah BRUNEL, Capucine GUIRAO, Mathilde CROS-CANUT) 1ère

– Relais 4×50 NL Garçons: Equipe 1 (Sacha WOJCIECHOWSKI, Sacha SMIETANA, Achille BOULANGE, Sidi-Elimane SALL) 3e

– Relais 4×50 4N Filles: Equipe 1 (Mathilde CROS-CANUT, Louise GRELOT-BAGGARY, Lana ETIENNE, Capucine GUIRAO) 1ère

– Relais 4×50 4N Garçons: Equipe 1 (Achille BOULANGE, Sacha WOJCIECHOWSKI, Sidi-Elimane SALL, Sacha SMIETANA) 3e

En plus de cela, félicitations à Chloé ORR et Samuel LEROUX qui ont validé leur Pass’Compétiton lors de cette journée !

Un ENORME bravo à tous et à toutes !

Un grand merci aux parents officiels

photo agde 2 photo agde 3 photo agde 4 photo agde 5 photo agde 6 photo agde 7 photo agde 8 photo agde 9 photo agde 10 photo agde 11 photo agde 12

Meeting 3M.U.C.

Du vendredi 05 au dimanche 07 février

Ce week-end ce sont près de 540 nageurs dont 37 Marlins qui s’élanceront des plots de la piscine Antigone.

Pour une partie d’entre eux, à 52 jours des championnats de France qualificatifs pour les J.O., ce sera le moyen de peaufiner les derniers réglages dans ce bassin qui a déjà fait couler de l’encre dans l’historique de la Natation Française. 

Infos clubs

>> Sécurité :

En raison de l’état d’urgence encore en vigueur ce weekend, nous serons dans l’obligation de renforcer les contrôles lors du meeting de Montpellier Méditerranée Métropole.

Nous procéderons donc à des fouilles à l’entrée de la piscine et serons plus vigilants que d’habitude pour des raisons que vous ne pouvez ignorer. La sécurité des participants ne peut être traité à la légère, il en est de notre devoir d’organisateurs.

Merci de votre compréhension

>> Restauration :

Pour vous restaurer le midi, la piscine dispose d’une brasserie « Lunch & More ». Vous pouvez réserver au 06 99 4674 75.

Accédez à leur site web ici

Programme et horaires

Vendredi 6 février 2016

1re réunion

• Ouverture des portes : 15h00 • Début des épreuves : 16h30

1. 800 NL Dames Toutes catégories (séries lentes)

2. 50 m Dos Messieurs Toutes catégories (séries)

3. 50 m Brasse Dames Toutes catégories (séries)

4. 50 m Papillon Messieurs Toutes catégories (séries)

5. 50 m NL Dames Toutes catégories (series)

6. 1500 m NL Messieurs Toutes catégories (séries lentes)

7. 50 m Dos Dames Toutes catégories (séries)

8. 50 m Brasse Messieurs Toutes catégories (séries)

9. 50 m Papillon Dames Toutes catégories (séries)

10. 50 m NL Messieurs Toutes catégories (séries)

Samedi 7 février 2016

2ème réunion

Ouverture des portes : 7h00 • Début des épreuves : 8h00

11. 200 m 4Nages Messieurs Toutes catégories (séries)

12. 400 m 4Nages Dames Toutes catégories (séries)

13. 100 NL Messieurs Toutes catégories (séries)

14. 200 NL Dames Toutes catégories (séries)

15. 100 Dos Messieurs Toutes catégories (séries)

16. 200 m Dos Dames Toutes catégories (séries)

17. 200 m Papillon Messieurs Toutes catégories (séries)

18. 100 Papillon Dames Toutes catégories (séries)

19. 200 Brasse Messieurs Toutes catégories (séries)

20. 100 Brasse Dames Toutes catégories (séries)

21. 400 m NL Messieurs Toutes catégories (séries)

3ème réunion

Ouverture des portes : 14h30 • Début des épreuves : 16h00

22. 50 Dos Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

23. 50 m Brasse Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

24. 50 m Papillon Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

25. 50 NL Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

26. 800 NL Dames Toutes catégories (Série rapide)

27. 1500 m NL Messieurs Toutes catégories (Série rapide)

28. 50 m Dos Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

29. 50 m Brasse Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

30. 50 m Papillon Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

31. 50 m NL Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

Entracte 15’ + remise récompenses finales

32. 200 m 4Nages Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

33. 400 m 4Nages Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

34. 100 NL Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

35. 200 NL Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

36. 100 Dos Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

37. 200 m Dos Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

38. 200 m Papillon Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

39. 100 Papillon Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

40. 200 Brasse Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

41. 100 Brasse Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

42. 400 m NL Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

Remise récompenses finales

Dimanche 8 février 2016

4ème réunion

Ouverture des portes : 7h00 • Début des épreuves : 8h00

43. 200 m 4Nages Dames Toutes catégories (séries)

44. 400 m 4Nages Messieurs Toutes catégories (séries)

45. 100 NL Dames Toutes catégories (séries)

46. 200 NL Messieurs Toutes catégories (séries)

47. 100 Dos Dames Toutes catégories (séries)

48. 200 m Dos Messieurs Toutes catégories (séries)

49. 200 m Papillon Dames Toutes catégories (séries)

50. 100 Papillon Messieurs Toutes catégories (séries)

51. 200 Brasse Dames Toutes catégories (séries)

52. 100 Brasse Messieurs Toutes catégories (séries)

53. 400 m NL Dames Toutes catégories (séries)

5ème réunion

Ouverture des portes : 14h00 • Début des épreuves : 15h30

54. 200 m 4Nages Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

55. 400 m 4Nages Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

56. 100 NL Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

57. 200 NL Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

58. 100 Dos Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

59. 200 Dos Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

Remise récompenses finales

60. 200 m Papillon Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

61. 100 Papillon Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

62. 200 Brasse Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

63. 100 Brasse Messieurs finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

64. 400 m NL Dames finales C (minimes) et B (cadets) puis A TC

Remise récompenses finales

Finales A Toutes catégories ; finales B cadets(tes); finales C minimes

affiche