Coupe de France des départements

En cette année 2016, la Coupe Alex Jany rassemblant les meilleurs nageurs de chaque département organisés en Sélections fêtait sa 18e et dernière édition, à Cassis.
La sélection de l’Hérault comprenait 4 Marlins: Amélie Serrano, Rehan Abidi, Sasha Elmaleh et Alexandre Gurkov !
 Marlins

 

Avec de belles performances de nos Marlins(notamment des garçons avec Sasha et Rehan qui se classent dans le top 10 au 200 4N), l’Hérault se hisse au 3e rang Garçons et 5e rang Filles de l’interrégion Sud-Est et au 11e rang Français au classement combiné !
Bravo à tous les 4 !
Dernier rendez-vous de la saison le premier week-end de Juillet avec le Trophée Lucien Zens (National ou Interrégional) où tout le travail fourni au cours de cette saison devrait payer afin d’obtenir le meilleur classement possible !

Prix du département Benjamins

Le dimanche 12 Juin 2016 avait lieu la dernière compétition départementale de l’année pour les Benjamins: le Prix du Département Eté.
Les objectifs étaient différents en fonction des qualifications ou non aux différentes finales du Natathlon.
Pour certains, ce fut la dernière compétition de la saison, dernière occasion d’améliorer ses chronos avant les vacances. Pour d’autres (les qualifiés aux finales), ce fut l’occasion de prendre des repères sur des courses nouvelles pour cette saison telle que le 400 NL ou le 200 4N, tout cela en pleine période de travail avec de la fatigue accumulée.
On peut féliciter nos Marlins qui ont amélioré la quasi-totalité de leur meilleures performances personnelles ! Mention spéciale à Flavie BARRAL qui bat le record du club Benjamins 1e année au 50 Pap !
Notons également 13 médailles glanées dont 4 en Or !
Lors de cette compétition, la composition de la sélection qui représentera l’Hérault lors de la Coupe de France des Départements les 18 et 19 Juin a été annoncée et le 3MUC aura 4 représentants dans cette équipe: Amélie SERRANO, Rehan ABIDI, Sasha ELMALEH et Alexandre GURKOV. 
Un grand bravo à eux !

Natathlon : 17 Marlins au classement national

Le classement officiel du Natathlon 2016 est arrivé !

Parmi les 3217 filles et 2804 garçons a avoir réalisé les 10 épreuves du programme (800 NL / 400 4N / 100 et 200 Pap / 100 et 200 Dos / 100 et 200 Basse / 100 et 200 NL), 11 nageuses et 6 nageurs du 3MUC ont réussi à valider les 10 épreuves et apparaître dans le classement national.
Félicitations à Amélie Serrano, Emma Baert, Mathilde Foucault, Flavie Barral, Bénédicte Imbert, Neave Courtin, Lisa Garcia, Jeanne Boulange, Paola Vernière, Manon Lavenu, Jeanne Calatraba, Sasha Elmaleh, Rehan Abidi-Charlier, Alexandre Gurkov, Noé Lespagnol, Tehy Pottier et Clément Jaguenaud !
 
Un grand bravo particulier à Amélie Serrano et Sasha Elmaleh qui se classent parmi les 136 premiers et qui se qualifient pour la Finale Nationale !

Bravo également à Emma Baert, Mathilde Foucault, Flavie Barral, Bénédicte Imbert, Rehan Abidi, Alexandre Gurkov et Noé Lespagnol qui se qualifient pour la Finale Interrégionale !

RDV les 2 et 3 Juillet à Bethune (Nationale) et Pierrelattes (Interrégionale) pour la conclusion de la saison !

Belle moisson des avenirs au Prix Départemental

Vingt-deux Marlins étaient présents au Prix Départemental Avenirs de ce dimanche.
Parmi eux, 6 nageurs « détection » sont venus découvrir le milieu de la compétition.
Une belle journée pour les Marlins car 12 d’entre-eux sont rentrés avec une médaille en individuelle et/ou en relais.
Le travail d’une année qui se concrétise. De beaux progrès techniques.
Un grand bravo à eux!!!
Les Résultats
50 Dos
  • filles : 1er Jailys Shivbaran
  • garçons : 3ème Federico Nasuto
100 Nl
  • filles : 2ème Léa Rolandi
  • garçons : 2ème Marin Goineau
100 4N
  • filles : 3ème Justine Lavenu
50 Brasse
  • filles : 1er Tamara Roques / 2ème Lou Massif
100 Pap
  • garçons : 2ème Arthur Boudet
Relais 4×50 4N :
  • filles : 2ème avec Justine / Lou / Zoé et Tamara
  • garçons : 2ème avec Arthur / Christian / Elouan / Marin
50 Nl :
  • garçons : 3ème Federico Nasuto
100 Dos :
  • filles : 3ème Zoé Violle
50 Pap :
  • filles : 1ère Tamara Roques
100 Brasse :
  • garçons : 3ème Christian Marty
Relais 4×50 Nl :
  • filles : 3ème avec Justine / Léa / Zoé et Tamara
  • garçons : 2ème avec Arthur / Thomas / Manuel et Marin
Merci aux parents officiels.