Interclubs masters

Trente marlins étaient engagés ce dimanche 20 Novembre 2016 à Nîmes aux interclubs régionaux masters, répartis en trois équipes.

L’équipe n°1 (composée de BOUDET J, PAUGAM A, DEFORGE C, RIPART S, VAUJANY P, BOISSEAU L, MARTHELY A, DEBRUYNE C, GUSTAVE E, UNKOVIC A) remporte les interclubs régionaux avec 11885pts (auxquels nous pouvons rajouter 150pts dû à une erreur de chrono sur les résultats).

Un total qui lui permettra certainement de se qualifier aux championnats de France Interclubs Masters les 28 et 29 Janvier 2017 à Cholet.

L’équipe n°2 (composée de MASSIF E, BENOIT G, COUDERC C, FLORANCE P, PODLECKI J, RAMPLOU Y, IMART F, GALAND O, MATHON R, ARTAUD S) termine 3eme avec un total de 9929pts, à seulement 15 petits points de CANET 2ème.

Et enfin l’équipe n°3 (composée de PITARD E, BARRERA C A, BARDES E, MARTIN L O, SECHERE A, BAUDOIN E, REMY E, DESHORS E, BREGMESTRE S, JARROUSSE A) termine à la 10ème place avec un total de 7728pts.

Félicitations à toutes et tous pour vos performances et nombreux records personnel.

 

1er circuit départemental Jeunes

Ce dimanche 21 Novembre 2016 avait lieu la première compétition pour la nouvelle catégorie « Jeunes » (nés de 2004 à 2006 pour les filles et de 2003 à 2005 pour les garçons): le 1e circuit départemental, RDV qui permet de reprendre contact avec la compétition sans la pression du résultat.

30 Marlins étaient sur les plots avec pour objectifs de valider tout le travail effectué depuis le début de la saison par des meilleures performances personnelles !
Avec un super état d’esprit, nos nageurs ont glané un nombre important de podiums et de records personnels :
  • Relais 4×50 NL :
  • Equipe 1 Filles (Emma Olivier / Mathilde Foucault / Lana Etienne / Flavie Barral) 1e
  • Equipe 2 Filles (Mathilde Cros-Canut / Tasnime Amhaj / Capucine Guirao / Lisa Garcia) 3e / Equipe 1 Garçons (Sasha Elmaleh / Tehy Pottier / Alexandre Gurkov / Rehan Abidi) 1e
 
  • Relais 4×100 4N :
  • Equipe 1 Filles (Emma Olivier / Mathilde Foucault / Lana Etienne / Flavie Barral) 1e
  • Equipe 2 Filles (Mathilde Cros-Canut / Tasnime Amhaj / Capucine Guirao / Lisa Garcia) 2e
  • Equipe 1 Garçons (Sasha Elmaleh / Tehy Pottier / Alexandre Gurkov / Rehan Abidi) 1e largement mais disqualifiée très sévèrement…
  • 50 Pap :
  • Emma Olivier 2e et Flavie Barral 3e chez les Filles 2004
  • Lana Etienne 1e et Tasnime Amhaj 3e chez les Filles 2005
  • Iliona Langer 2e chez les Filles 2006
  • Rehan Abidi 2e chez les Garçons 2003
  • Sacha Wojciechowski 3e chez les Garçons 2005
  • 100 Dos :
  • Emma Olivier 1e chez les Filles 2004
  • Elise Dheilly 3 chez les Filles 2006
  • Clément Jaguenaud 3e chez les Garçons 2004
  • Sacha Wojciechowski 2e chez les Garçons 2005
  • 200 Brasse :
  • Mathilde Cros-Canut 1e et Lana Etienne 2e chez les Filles 2005
  • Iliona Langer 1e chez les Filles 2006
  • Mario Capotorto 2e chez les Garçons 2005.
  • 100 NL :
  • Capucine Guirao 1e chez les Filles 2005
  • Sasha Elmaleh 3e chez les Garçons 2003
  • 400 NL :
  • Emma Olivier 1e, Mathilde Foucault 2e et Flavie Barral 3e chez les Filles 2004
  • Mathilde Cros-Canut 1e, Tasnime Amhaj 2e et Capucine Guirao 3e chez les Filles 2005
  • Sasha Elmaleh 1e et Rehan Abidi 2e chez les Garçons 2003
  • Alexandre Gurkov 1e chez les Garçons 2004
  • Nathan Roques 1e chez les Garçons 2005
Avec un total de 32 podiums dont 13 1ères places, la saison commence par une superbe performance d’ensemble de nos Marlins. Un grand bravo à tous !
Un grand merci aussi à tous nos parents officiels.
Prochain RDV : Interclubs Régionaux Jeunes à Alès le 11 Décembre 2016

Championnats de France Hiver

Jeudi 17 au dimanche 20 novembre 2016

11 Marlins étaient dans les eaux d’Angers pour défendre nos couleurs, notre rang et nos titres.

    • David Aubry
    • Margaux Bernard
    • Océane Cassignol
    • Valériya Egorova
    • Anna Egorova (Russie)
    • Fantine Lesaffre
    • Léa Marchal
    • Eléonore Rembert
    • Sharon Van Rouwendaal
    • Marie Wattel
    • Camille Wishaupt

Après les 4 journées de compétition, le bilan des Marlins parle de lui même :

17 médailles : 5 en or, 6 en argent, 6 en bronze.

En or :
– Valériya Egorova (Jeunes) au 200 NL
– Fantine Lesaffre au 400 4 Nages
– Sharon Van Rouwendaal au 800 NL
– Sharon Van Rouwendaal au 200 dos
– Marie Wattel au 200 papillon

En argent :
– Valériya Egorova au 100 Dos
– Fantine Lesaffre au 200 4 Nages
– Sharon Van Rouwendaal au 400 NL
– Sharon Van Rouwendaal au 400 4 Nages
– Marie Wattel au 100 NL
– Marie Wattel au 50 papillon

En bronze :
– David Aubry au 800 NL
– David Aubry au 1500 NL
– Margaux Bernard au 1500 NL
– Valériya Egorova au 50 dos
– Sharon Van Rouwendaal au 200 NL
– Sharon Van Rouwendaal au 200 papillon

2 sélections aux championnats du monde 25m

Marie Wattel au 100 NL et Fantine Lesaffre au 200 4 Nages réalisent toutes deux les temps de sélection en équipe de France pour les championnats du Monde qui se dérouleront à Windsor en décembre.

La saison 2016-2017 est belle et bien lancée.

egorovavaleriya-2 podium_aubry-2 podium200pap-2 podium4004n-2 sharonpodium-2

Interclubs 2016 : Les Marlins championnes de France

 

C’était annoncé, le Montpellier Méditerranée Métropole UC natation visait le podium national en équipe dames, renforcée cette saison par des nageuses de l’équipe de France telles que Fantine Lesaffre, Marie Wattel, Camille Wishaupt, Léa Marchal ou encore Margaux Bernard.

Avec en chef de file Sharon Van Rouwendaal, championne olympique du 10kms eau libre, et Coralie Balmy en marraine de « luxe », tous les ingrédients étaient réunis pour une belle performance.

 

Les Marlins championnes de France

C’est historique, une nouvelle ligne s’inscrit dans le palmarès du club sous l’ère Philippe Lucas : l’équipe 1 dames est non seulement 1ère au classement régional, mais surtout au classement national (avec 17 518 points) devant le Stade Français O Courbevoie (17 164 points) et l’Olympique Nice Natation (17 110 points) sur la dernière marche du podium.

Ce titre de championnes de France conforte le 3Muc dans sa construction d’une équipe élite féminine internationale et marque les esprits dès ce début de saison 2016-2017, dans la lignée des équipes montpelliéraines championnes de France en rugby, basket …

 

Les Marlins dominent la compétition régionale

Pour l’occasion renforcée par les « illustres et jeunes retraités » Muciste, Simon Dufour, 37 ans (médaillé de bronze aux championnats du Monde de Barcelone en dos en 2003) et Christophe Soulier,  32 ans (Champion de France du 200 4 Nages en 2008), l’équipe 1 messieurs est la deuxième belle surprise de la journée durant laquelle la course aux points a été serrée jusqu’au dernier relais. Avec 16 810 points, ces messieurs devancent Canet 66 (16 774 pts) et l’ASPTT (16 686 pts) au niveau régional, et se positionnent dans le top 10 du classement national des clubs. Remarquable !

 

Une performance exceptionnelle et formidable, à l’image de l’ambiance qui régnait au sein du groupe.

Après une saison de renouveau où chacun a cherché ses marques, les Marlins sont bels et bien lancés, avec un état d’esprit qui allie plaisir et performance. La saison s’annonce prometteuse, d’autant que 13 équipes des Marlins étaient alignées sur cette compétition et que le 3M.u.c. a dominé les classements au niveau départemental.

 

Composition de l’équipe 1 dames, championnes de France :

Ludivine Blanc, Océane Cassignol, Anna Egorova, Camille Gheorghiu, Fantine Lesaffre, Eléonore Rembert, Sharon Van Rouwendaal, Marie Wattel, Justine Weyders, Camille Wishaupt.

 

Composition de l’équipe 1 messieurs, champions régional :

Quentin Adam, David Aubry, Jérémy Badré, Benjamin Boulet, Simon Dufour, Gabriel Garcia, Daniel Jean, Damien Joly, Marvin Maisonneuve, Christophe Soulier.

ad-340

 

Consultez le classement national en cliquant ici

 

Prochaine échéance : championnats de France 25m à Angers, du 17 au 20 novembre 2016.

Circuit départemental Avenirs

Dimanche 13 novembre à Sète

Le circuit départemental est la première compétition de la saison pour cette catégorie d’âge.
Le matin, Benjamin Papa a ouvert le bal en passant son pass’compétition (ENF 3) : il a nagé un 100 4 Nages, au bout des quatre longueurs ce fut la délivrance et la réussite de son ENF 3.
Il a également nagé un 50Nl.
Félicitation à lui!!!!
L’après-midi, ces camarades (ENF 3 acquis) l’ont suivi. Chacun a nagé deux nages individuelles et le relais 4x50NL.
Les cinq premiers de chaque épreuve et par année d’âge ont été récompensés.
2008
Tamara Roques est 1er au 100 4N et au 50 Brasse
2007
Julia Garcia est 4ème au 50m Dos
Alexandre Imbert est 3ème au 50 Dos
Elouan Cilia est 4ème au 50 Dos
Basile Capelle est 2ème au 50 Brasse
Soren Mellet est 5ème au 50 brasse
Justine Lavenu est 4ème au 50 brasse
Zoé Violle est 3ème au 100 4N
Léa Rolandi est 5ème au 50 Pap
2006
Pablo Foucault est 3ème au 100 4N et 2ème au 50 Brasse
Elimane Sidi Sall est 4ème au 100 4N et 1er au 50m Dos
Jean Zoudi est 1er au 50 Brasse
Idris Amhaj est 2ème au 50 Dos et 3ème au 50 Pap
Bravo à tous !
photo-0034

Interclubs 2016

Après une saison 2015-2016 exceptionnelle qui s’est clôturée sur le titre olympique de Sharon Van Rouwendaal (10 kms eau libre), les Interclubs régionaux sont la première compétition de référence de la saison 2016-2017. Co-organisée avec le comité régional de natation,  elle se déroulera à la piscine olympique d’Antigone le dimanche 6 novembre 2016.

Une compétition particulière

Si elle se déroule à un échelon régional, les clubs se confrontent dans leurs régions respectives pour un classement final national déterminant leur rang dans l’élite : division1, division 2, etc.

L’autre spécificité de cette une compétition : elle se compose par équipes de 10 nageurs. Si chaque nageur est engagé sur une course, le relais 10×50 Nage Libre reste l’épreuve phare et exceptionnelle.

Cela promet une belle ambiance dans et en dehors du bassin, un moment de fête et de convivialité.

Les Marlins sur les plots

Au-delà des enjeux sportifs, les interclubs seront l’occasion pour le 3M.U.C. Natation de présenter ses nageuses  et ses nouvelles recrues élite à domicile.

Forts de leurs ambitions et de la présence de Philippe Lucas au sein du staff technique, les Marlins seront réunis pour la première fois cette saison et auront à cœur de performer à la hauteur des ambitions affichées : podium au classement national dames.

Les nouvelles recrues seront présentées lors d’un point de presse le dimanche 06 novembre à 12h15 sur la mezzanine sud de la piscine olympique d’Antigone – 195 avenue Jacques Cartier, 34000 Montpellier.

Coralie Balmy, marraine de l’équipe

Si Coralie Balmy a mis un terme à sa carrière de nageuse de Haut Niveau, c’est au bord des bassins qu’elle reste « Marlins » et continuera à soutenir l’équipe. Son expérience profitera à l’ensemble des groupes et particulièrement à la team « objectif Tokyo 2020 » (présentée dans le dossier de presse en annexe).

 

Infos utiles 

Entrée gratuite

Le programme

1re réunion 2e réunion
Ouverture des portes : 8h00
Début des épreuves : 10h00
1 – 10 x 50 NL dames
2 – 10 x 50 NL messieurs
3 – 100 Dos dames
4 – 200 Dos messieurs
5 – 100 Brasse dames
6 – 200 Brasse messieurs
7 – 100 NL dames
8 – 400 NL messieurs
9 – 100 Papillon dames
10 – 200 Papillon messieurs
11 – 100 4 N dames
12 – 200 4 N messieurs
Pause 15’
13 – 4 x 100 NL dames
14 – 4 x 100 NL messieurs
Ouverture des portes : 14h00
Début des épreuves : 16h 00
15 – 4 x 200 NL dames
16 – 4 x 200 NL messieurs
17 – 200 Dos dames
18 – 100 Dos messieurs
19 – 200 Brasse dames
20 – 100 Brasse messieurs
21 – 400 NL dames
22 – 100 NL messieurs
23 – 200 Papillon dames
24 – 100 Papillon messieurs
25 – 200 4 N dames
26 – 100 4 N messieurs
Pause 15’
27 – 4 x 100 4 N dames
28 – 4 x 100 4 N messieurs