Interclubs 2016

Après une saison 2015-2016 exceptionnelle qui s’est clôturée sur le titre olympique de Sharon Van Rouwendaal (10 kms eau libre), les Interclubs régionaux sont la première compétition de référence de la saison 2016-2017. Co-organisée avec le comité régional de natation,  elle se déroulera à la piscine olympique d’Antigone le dimanche 6 novembre 2016.

Une compétition particulière

Si elle se déroule à un échelon régional, les clubs se confrontent dans leurs régions respectives pour un classement final national déterminant leur rang dans l’élite : division1, division 2, etc.

L’autre spécificité de cette une compétition : elle se compose par équipes de 10 nageurs. Si chaque nageur est engagé sur une course, le relais 10×50 Nage Libre reste l’épreuve phare et exceptionnelle.

Cela promet une belle ambiance dans et en dehors du bassin, un moment de fête et de convivialité.

Les Marlins sur les plots

Au-delà des enjeux sportifs, les interclubs seront l’occasion pour le 3M.U.C. Natation de présenter ses nageuses  et ses nouvelles recrues élite à domicile.

Forts de leurs ambitions et de la présence de Philippe Lucas au sein du staff technique, les Marlins seront réunis pour la première fois cette saison et auront à cœur de performer à la hauteur des ambitions affichées : podium au classement national dames.

Les nouvelles recrues seront présentées lors d’un point de presse le dimanche 06 novembre à 12h15 sur la mezzanine sud de la piscine olympique d’Antigone – 195 avenue Jacques Cartier, 34000 Montpellier.

Coralie Balmy, marraine de l’équipe

Si Coralie Balmy a mis un terme à sa carrière de nageuse de Haut Niveau, c’est au bord des bassins qu’elle reste « Marlins » et continuera à soutenir l’équipe. Son expérience profitera à l’ensemble des groupes et particulièrement à la team « objectif Tokyo 2020 » (présentée dans le dossier de presse en annexe).

 

Infos utiles 

Entrée gratuite

Le programme

1re réunion 2e réunion
Ouverture des portes : 8h00
Début des épreuves : 10h00
1 – 10 x 50 NL dames
2 – 10 x 50 NL messieurs
3 – 100 Dos dames
4 – 200 Dos messieurs
5 – 100 Brasse dames
6 – 200 Brasse messieurs
7 – 100 NL dames
8 – 400 NL messieurs
9 – 100 Papillon dames
10 – 200 Papillon messieurs
11 – 100 4 N dames
12 – 200 4 N messieurs
Pause 15’
13 – 4 x 100 NL dames
14 – 4 x 100 NL messieurs
Ouverture des portes : 14h00
Début des épreuves : 16h 00
15 – 4 x 200 NL dames
16 – 4 x 200 NL messieurs
17 – 200 Dos dames
18 – 100 Dos messieurs
19 – 200 Brasse dames
20 – 100 Brasse messieurs
21 – 400 NL dames
22 – 100 NL messieurs
23 – 200 Papillon dames
24 – 100 Papillon messieurs
25 – 200 4 N dames
26 – 100 4 N messieurs
Pause 15’
27 – 4 x 100 4 N dames
28 – 4 x 100 4 N messieurs