1er circuit départemental Jeunes

Ce dimanche 21 Novembre 2016 avait lieu la première compétition pour la nouvelle catégorie « Jeunes » (nés de 2004 à 2006 pour les filles et de 2003 à 2005 pour les garçons): le 1e circuit départemental, RDV qui permet de reprendre contact avec la compétition sans la pression du résultat.

30 Marlins étaient sur les plots avec pour objectifs de valider tout le travail effectué depuis le début de la saison par des meilleures performances personnelles !
Avec un super état d’esprit, nos nageurs ont glané un nombre important de podiums et de records personnels :
  • Relais 4×50 NL :
  • Equipe 1 Filles (Emma Olivier / Mathilde Foucault / Lana Etienne / Flavie Barral) 1e
  • Equipe 2 Filles (Mathilde Cros-Canut / Tasnime Amhaj / Capucine Guirao / Lisa Garcia) 3e / Equipe 1 Garçons (Sasha Elmaleh / Tehy Pottier / Alexandre Gurkov / Rehan Abidi) 1e
 
  • Relais 4×100 4N :
  • Equipe 1 Filles (Emma Olivier / Mathilde Foucault / Lana Etienne / Flavie Barral) 1e
  • Equipe 2 Filles (Mathilde Cros-Canut / Tasnime Amhaj / Capucine Guirao / Lisa Garcia) 2e
  • Equipe 1 Garçons (Sasha Elmaleh / Tehy Pottier / Alexandre Gurkov / Rehan Abidi) 1e largement mais disqualifiée très sévèrement…
  • 50 Pap :
  • Emma Olivier 2e et Flavie Barral 3e chez les Filles 2004
  • Lana Etienne 1e et Tasnime Amhaj 3e chez les Filles 2005
  • Iliona Langer 2e chez les Filles 2006
  • Rehan Abidi 2e chez les Garçons 2003
  • Sacha Wojciechowski 3e chez les Garçons 2005
  • 100 Dos :
  • Emma Olivier 1e chez les Filles 2004
  • Elise Dheilly 3 chez les Filles 2006
  • Clément Jaguenaud 3e chez les Garçons 2004
  • Sacha Wojciechowski 2e chez les Garçons 2005
  • 200 Brasse :
  • Mathilde Cros-Canut 1e et Lana Etienne 2e chez les Filles 2005
  • Iliona Langer 1e chez les Filles 2006
  • Mario Capotorto 2e chez les Garçons 2005.
  • 100 NL :
  • Capucine Guirao 1e chez les Filles 2005
  • Sasha Elmaleh 3e chez les Garçons 2003
  • 400 NL :
  • Emma Olivier 1e, Mathilde Foucault 2e et Flavie Barral 3e chez les Filles 2004
  • Mathilde Cros-Canut 1e, Tasnime Amhaj 2e et Capucine Guirao 3e chez les Filles 2005
  • Sasha Elmaleh 1e et Rehan Abidi 2e chez les Garçons 2003
  • Alexandre Gurkov 1e chez les Garçons 2004
  • Nathan Roques 1e chez les Garçons 2005
Avec un total de 32 podiums dont 13 1ères places, la saison commence par une superbe performance d’ensemble de nos Marlins. Un grand bravo à tous !
Un grand merci aussi à tous nos parents officiels.
Prochain RDV : Interclubs Régionaux Jeunes à Alès le 11 Décembre 2016