Championnats Nationale 2 à Montpellier

Du 16 au 18 décembre 2016 : Championnats Nationale 2 sud-ouest à la piscine Olympique d’Antigone

Organisé par le Montpellier Méditerranée Métropole u.c. Natation, en collaboration avec le comité interrégional sud-ouest, les Championnats Nationale 2 vont rassembler près de 600 nageurs, filles et garçons de 14 ans et plus,  venus de 60 clubs du quart sud-ouest de la France.

Passage obligé pour tous les nageurs voulant poursuivre leur saison au niveau interrégional, cette compétition constitue une véritable confrontation de haut niveau pour tous les espoirs de la natation française dans chaque inter-région. Ce qui augure de belles performances !

Cette compétition est ouverte au grand public pendant les 3 jours, l’ entrée est gratuite et le spectacle, au rendez-vous.

37 Marlins sont engagés dans cette compétition (chacun nagera de 1 à 5 courses). Pour ceux qui n’évoluent pas encore au niveau élite, réaliser les meilleurs temps dans cette compétition et se qualifier sont l’objectif de leur saison sportive 2016-2017. C’est donc, un weekend très important pour le club dont l’objectif global est de rester dans le top 10 des meilleurs clubs français.

Infos clubs :

Pour la restauration du midi, réservez dès maintenant à la brasserie de la piscine « Lunch and More » , le détail des menus ici.

Entraînements le jeudi : le bassin sera accessible aux nageurs le jeudi de 17h30 à 21h.

 

Programme :

Vendredi 21 décembre 2012
1ère réunion
Ouverture des portes : 7 h 00
Début des épreuves : 9 h 00
2e réunion
Ouverture des portes : 15 h 30
Début des épreuves : 17 h 00
1 – 400 m 4 nages messieurs
2 – 1500 m nage libre dames
3 – 200 m brasse messieurs
4 – 200 m brasse dames
5 – 50 m nage libre messieurs
 
6   – 400 m nage libre dames
7   – 400 m nage libre messieurs
8   – 200 m dos dames
9   – 200 m dos messieurs
10 – 100 m papillon dames
11 – 100 m papillon messieurs
12 – 200 m 4 nages dames
 

Samedi 22 décembre 2012

3e réunion
Ouverture des portes : 7 h 30
Début des épreuves : 9 h 00
4e réunion
Ouverture des portes : 15 h 30
Début des épreuves : 17 h 00
13 – 200 m papillon dames
14 – 800 m nage libre messieurs
15 – 50 m brasse dames
16 – 50 m dos messieurs  
17 – 100 m nage libre dames
18 – 200 m papillon messieurs
19 – 800 m nage libre dames
20 – 50 m brasse messieurs
21 – 50 m dos dames
22 – 100 m nage libre messieurs
 

Dimanche 23 décembre 2012

5e réunion
Ouverture des portes : 7 h 00
Début des épreuves : 9 h 00
6e réunion
Ouverture des portes : 15 h 00
Début des épreuves : 16 h 30
23 – 400 m 4 nages dames
24 – 1500 m nage libre messieurs
25 – 100 m brasse dames
26 – 100 m brasse messieurs
27 – 50 m nage libre dames
28 – 200 m nage libre messieurs
29 – 200 m nage libre dames
30 – 100 m dos messieurs
31 – 100 m dos dames
32 – 50 m papillon messieurs
33 – 50 m papillon dames
34 – 200 m 4 nages messieurs

 

Nos partenaires

  • Montpellier Méditerranée Métropole
  • Région Occitanie
  • Groupe Nicollin
  • Arena
  • Orsa events

 

presentation61216

Interclubs Jeunes Régionaux

Cette compétition est le dernier rendez-vous de l’année 2016 pour les Jeunes, à Alès.

Objectif assumé de la 1e partie de saison, ces Interclubs doivent valider le travail de ces quatre premiers mois d’entraînements et permettre au 3MUC d’atteindre le meilleur classement possible au Classement National des Interclubs Jeunes.
Et les superbes résultats sont là:
  • 2e place pour l’équipe 1 Filles (Emma OLIVIER / Flavie BARRAL / Mathilde FOUCAULT / Lana ETIENNE) sur 35 équipes
  • 2e place pour l’équipe 1 Garçons (Sasha ELMALEH / Rehan ABIDI / Tehy POTTIER / Alexandre GURKOV) sur 33 équipes
  • l’équipe 2 Filles (Lisa GARCIA / Mathilde CROS-CANUT / Tasnime AMHAJ / Capucine GUIRAO) obtient une très belle 4e place avec 3 filles nées en 2005 (Jeunes 2e année) !
  • l’équipe 2 Garçons (Clément JAGUENAUD / Arthur OTHEGUY / Sacha WOJCIECHOWSKI / Mario CAPOTORTO) termine 19e,
  • l’équipe 3 Filles (Paola VERNIERE / Candice SLAMANI / Manon LAVENU / Iliona LANGER) se classe 13e,
  • l’équipe 4 Filles (Sarah BRUNEL / Mathilde DIDIERJEAN / Chloé ORR / Giulia COZZA) finit à la 34e place.
  • l’équipe 3 Garçons (Nathan ROQUES / Maxence VIRAZEL / Sacha SMIETANA / Dony TORRES) ne sera malheureusement pas classée, un des 4 garçon étant malade.
Avec plus de 75% de meilleurs performances personnelles, cette compétition est une véritable réussite et permet aux Marlins d’obtenir une 19e place provisoire au Classement National des Interclubs Jeunes, meilleur classement jamais atteint depuis la nouvelle version de ces Interclubs !
Ces performances placent aussi le 3MUC très largement en tête de la hiérarchie départementale avec plus de 2000 points d’avance pour l’équipe 1 Filles et plus de 1000 points d’avance pour l’équipe 1 Garçons sur leurs plus proches concurrents héraultais !
Un grand Bravo à tous et à toutes pour cette belle journée et ces superbes performances !
Un grand merci à tous nos parents-officiels.
ic-jeunes-2016
ic-jeunes-1_2016

BNSSA – promo 2016/2017

La promo BNSSA 2017 du MUC est en pleine forme !
Un bilan sera organisé avant les vacances afin d’affiner la programmation du groupe.
Ils se retrouveront en 2017 après des vacances bien méritées pour valider leur PSE1.
Nos futurs secouristes vous souhaitent à tous de bonnes fêtes de fin d’année.
Pour tout savoir sur la formation bnssa, cliquez ici