2ème circuit départemental Jeunes

Le 29 Janvier 2017 se déroulait, à Sète, le 2e circuit départemental Jeunes. Dernière compétition avant le 1e plot du Natathlon, cette compétition permettait d’aborder des distances compliquées (1500 NL / 800 NL / 200 Pap / 200 4N) dans une période de travail très chargée où les états de formes des uns et des autres étaient très aléatoires !

Beaucoup de podiums à la clé avec pas moins de 34 médailles pour nos Marlins et plus de 85% de records personnels !
200 NL Dames:
Jeune 1: Ililona Langer 3e
Jeunes 3: Mathilde Foucault 2e
800 NL Dames:
Jeunes 1: Iliona Langer 2e
Jeunes 2: Lana Etienne 1e / Mathilde Cros-Canut 2e / Tasnime Amhaj 3e
Jeunes 3: Emma Olivier 1e / Flavie Barral 2e / Mathilde Foucault 3e
50 Dos Dames:
Jeunes 2: Lana Etienne 1e / Mathilde Cros-Canut 2e
100 Brasse Dames:
Jeunes 2: Mathilde Cros-Canut 1e / Tasnime Amhaj 2e
Jeunes 3: Flavie Barral 2e / Emma Olivier 3e
200 Pap Dames:
Jeunes 1: Iliona Langer 1e
Jeunes 2: Lana Etienne 1e / Tasnime Amhaj 2e
Jeunes 3: Emma Olivier 1e / Flavie Barral 3e
200 4N Dames:
Jeunes 2: Lana Etienne 1e / Mathilde Cros-Canut 2e / Capucine Guirao 3e
Jeunes 3: Emma Olivier 2e / Flavie Barral 3e
200 NL Messieurs:
Jeunes 1: Nathan Roques 2e
Jeunes 3: Rehan Abidi 3e
1500 NL Messieurs:
Jeunes 3: Sasha Elmaleh 1e
50 Dos Messieurs:
Jeunes 2: Clément Jaguenaud 3e
200 Pap Messieurs:
Jeunes 3: Rehan Abidi 1e / Sasha Elmaleh 3e
200 4N Messieurs:
Jeunes 2: Clément Jaguenaud 2e
Jeunes 3: Sasha Elmaleh 1e / Rehan Abidi 2e

Félicitations à tous les nageurs, de très bonne augure pour le Natathlon et la fin de saison !

Un grand merci aux parents-officiels et accompagnateurs.

Promosprint 2017

Le Promo-Sprint, 1e rassemblement de l’année 2017 pour la catégorie Jeunes, s’est déroulé à la piscine d’Antigone ce Samedi 14 Janvier.

Comme son nom l’indique, chaque nageur participe à deux 50m à choisir parmi les 4 nages. Pour les 10 meilleurs d’entre eux (10-11 ans Filles et Garçons / 12-13 ans Filles et 12-14 ans Garçons), une finale permet de déterminer les 5 meilleurs nageurs et médaillés.
Parmi les 330 nageurs et nageuses héraultais engagés, 50 Marlins étaient sur les plots pour représenter au mieux leurs couleurs !
Sur 80 places de finalistes, 40 ont été occupées par les Marlins, pour un total de 17 médailles (les 5 premiers de chaque finale sont récompensés) !
50 Pap:
10-11 ans: Iliona LANGER (2e) et Chloé ORR (7e) chez les filles / Idris AMHAJ (3e) et Elimane-Sidi SALL (5e) chez les garçons.
12-14 ans: Flavie BARRAL (3e) , Lana ETIENNE (6e) et Tasnime AMHAJ (9e) chez les filles / Sasha ELMALEH (2e) et Arthur OTHEGUY (10e) chez les garçons.
50 Dos:
10-11 ans: Elise DHEILLY (4e) , Giulia COZZA (6e) et Léa ROLANDI (9e) chez les filles / Elimane-Sidi SALL (6e) chez les garçons.
12-14 ans: Emma OLIVIER (1e), Lisa GARCIA (2e), Mathilde CROS-CANUT (5e) , Mathilde FOUCAULT (6e), Manon LAVENU (7e), Candice SLAMANI (8e) et Capucine GUIRAO (9e) chez les filles / Arthur OTHEGUY (5e) et Tehy POTTIER (8e) chez les garçons.
50 Brasse:
10-11 ans: Iliona LANGER (6e) et Giulia COZZA (8e) chez les filles / Jean ZOUDY (1e) , Basile CAPPELLE (9e) et Christian MARTY (10e) chez les garçons.
12-14 ans: Mathilde FOUCAULT (2e) et Mathilde CROS-CANUT (3e) chez les filles / Tehy POTTIER (9e) et Alexandre GURKOV (10e, Forfait) chez les garçons.

50 NL:
10-11 ans: Elise DHEILLY (9e) chez les filles / Idris AMHAJ (3e) chez les garçons.
12-14 ans: Superbe triplé avec Emma OLIVIER (1e), Flavie BARRAL (2e) et Lana ETIENNE (3e), Paola VERNIERE (6e), Tasnime AMHAJ (7e) et Capucine GUIRAO (8e) chez les filles / Sasha ELMALEH (6e) chez les garçons.
 
 
Une superbe performance d’ensemble qui lance d’une très belle façon l’année 2017 !
 
Un grand merci aux parents-officiels.
groupe
medailles-1

Meilleurs voeux 2017

Toute l’équipe du 3M.U.C. Natation vous présente ses meilleurs vœux. Excellente année à tous !

carte-voeux-2017