Rencontre nageurs école/compétition

Pour la troisième saison consécutive, les adhérents de l' »école » de natation ont le plaisir d’accueillir les nageurs « compétition » !

Ces derniers intègrent leurs cours et leurs font la démonstration des tests qu’ils auront à passer en fin de saison.

Un moment convivial, de partage, qui restera dans les mémoires des petits et grands.

Retrouvez les photos dans l’album dédié en cliquant ici 

Bilan Natathlon 2 Jeunes

Le 27 Mars 2017, à Clermont l’Hérault, se déroulait le 2e plot du Natathlon départemental Zone 2, une autre partie des clubs étant la piscine Neptune (Montpellier).

Après une 1e étape très bien négociée (ponctuée notamment par 2 records du club : Lana Etienne au 400 4N en 5’45″94 (Jeune 2) et Alexandre Gurkov au 1500 NL en 18’42″50 (Jeune 2) ), le 2e plot devait confirmer la bonne forme actuelle des Marlins.
Beaucoup de bonnes performances puisque sur 101 courses nagées, plus de 96% ont débouché sur une meilleure performance personnelle (92 sur 101) !
A noter parmi toutes ces belles prouesses 2 nouveaux records du club :
Emma OLIVIER au 100 Dos en 1’09″84 (Jeune 3)
Lana ETIENNE au 50 NL en 30″45 (Jeune 2, record égalé)

 

Notons aussi de nombreux podiums (Zone 1 et 2 confondues) :

 

  • 50 NL Filles :

Flavie BARRAL 1e et Emma OLIVIER 2e chez les Jeunes 3

Lana ETIENNE 1e, Tasnime AMHAJ 2e et Mathilde CROS-CANUT 3e chez les Jeunes 2.

 

  • 200 NL Filles :

Emma OLIVIER 1e et Flavie BARRAL 2e chez les Jeunes 3

Lana ETIENNE 1e, Capucine GUIRAO 2e et Tasnime AMHAJ 3e chez les Jeunes 2.

 

  • 400 NL Filles :

Emma OLIVIER 1e et Flavie BARRAL 2e chez les Jeunes 3

Lana ETIENNE 1e, Tasnime AMHAJ 2e et Capucine GUIRAO 3e chez les Jeunes 2.

 

  • 100 Dos Filles :

Emma OLIVIER 1e et Lisa GARCIA 3e chez les Jeunes 3

Mathilde CROS-CANUT 1e et Capucine GUIRAO 2e chez les Jeunes 2

Elise DHEILLY 3e chez les Jeunes 1.

 

  • 50 Brasse Filles :

Flavie BARRAL 2e et Mathilde FOUCAULT 3e chez les Jeunes 3

Mathilde CROS-CANUT 1e et Lana ETIENNE 2e chez les Jeunes 2

Iliona LANGER 2e chez les Jeunes 1.

 

  • 200 Brasse Filles :

Mathilde FOUCAULT 2e chez les Jeunes 3

Mathilde CROS-CANUT 1e chez les Jeunes 2

Iliona LANGER 2e chez les Jeunes 1.

 

  • 100 Pap Filles :

Flavie BARRAL 1e et Emma OLIVIER 2e chez les Jeunes 3

Tasnime AMHAJ 1e chez les Jeunes 2.

 

  • 50 NL Garçons :

Sasha ELMALEH 2e chez les Jeunes 3

Alexandre GURKOV 3e chez les Jeunes 2

Nathan ROQUES 3e chez les Jeunes 1.

 

  • 200 NL Garçons :

Rehan ABIDI 1e chez les Jeunes 3

Alexandre GURKOV 1e chez les Jeunes 2

Nathan ROQUES 2e chez les Jeunes 1.

 

  • 400 NL Garçons :

Sasha ELMALEH 1e et Rehan ABIDI 2e chez les Jeunes 3

Alexandre GURKOV 1e chez les Jeunes 2.

 

  • 100 Dos Garçons :

Sasha ELMALEH 2e chez les Jeunes 3.

 

  • 50 Brasse Garçons :

Sasha ELMALEH 1e chez les Jeunes 3

Mario CAPOTORTO 3e chez les Jeunes 1.

 

  • 200 Brasse Garçons:

Sasha ELMALEH 2e chez les Jeunes 3

Mario CAPOTORTO 2e chez les Jeunes 1.

 

  • 100 Pap Garçons :

Rehan ABIDI 2e chez les Jeunes 3.

Un superbe total de 46 médailles pour nos Marlins !
Bravo à tout le monde !
Un grand merci à nos parents officiels.

Bilan des chpts de France Masters

Sept Marlins ont défendu les couleurs du club ce week-end aux championnats de France Masters à Dunkerque.
Principaux résultats :

 

Christel Debruyne, triple championne de France

 

6 médailles
DEBRUYNE C. (C6) : 1ere au 50 brasse, 100 brasse, 50 NL et 3eme au 200 brasse.
BOISSEAU L. (C3) :  3eme au 100 nl
BOUDET J. (C5): 2eme au 800 NL

 

– 3 places de quatrième 
MARTHELY A. (C3) au 100 Dos
BOISSEAU L. (C3) au 1500 NL
BOUDET J. (C5) au 400 NL

 

des performances dans le top 10 :
COUDERC C (C2), RIPART S. (C3), ARTAUD S. (C3).

 

Félicitations à toutes et tous pour vos nombreux records personnels.

 

Interclubs Avenirs

Le dimanche 19 Mars a eu lieu les Interclubs Avenirs à la piscine Nakache de Montpellier.
Chaque équipe est composée  de 4 nageurs. Notre seule équipe Fille s’est confrontée à 13 équipes du département. Parmi les 22 équipes garçons, 3 équipes ont représenté le club.
Les trois premières équipes filles et garçons ont reçu une coupe. Et une coupe a été remise aux trois premières équipes du classement combiné (filles + garçons).
Léa R., Justine L., Zoé V. et Tamara R. (équipe 1) ont fini deuxième avec 1 984 points.
Chez les garçons, Elimane-Sidi, Idris, Mael et Pablo (équipe 1) ont fini deuxième avec 2 712 points. Seulement neuf points, les séparent des premiers.
L’équipe 2 composée de Basile, d’Elouan, d’Arthur et de Jean est à la 9ème place avec 1 509 points. L’équipe 3 avec Samuel, Manuel, Christian et Alexandre est à la 18ème place avec 722 points.
Au classement combiné, les avenirs finissent à la deuxième place avec 4 696 points.
Bravo à eux!

Meeting Montpellier 3M

Pour la septième année consécutive se déroulera à la piscine olympique d’Antigone le Meeting de Natation de Montpellier 3M, du vendredi 10 au dimanche 12 mars prochains.

Ce week-end ce sont près de 499 nageurs dont 50 Marlins qui s’élanceront des plots.

Pour une partie d’entre eux, à quelques semaines des championnats de France (23 au 28 mai à Schiltigheim, Bas-Rhin), ce sera le moyen de peaufiner les derniers réglages dans ce bassin qui a déjà fait couler de l’encre dans l’historique de la Natation Française.

Il y aura du beau monde dans le bassin d’Antigone avec, entre autre, Anna Santamans et parmi les Marlins : Marie Wattel, Fantine Lesaffre, Camille Wishaupt…

Quelques chiffres :
– 62 clubs
– 499 participants
– 2085 engagements
– 50 Marlins en lice pour 204 courses

Séries à 9h
Finales à 15h30

ENTREE GRATUITE

Nos partenaires
– Montpellier Méditerranée Métropole
– Région Occitanie
– Ligue Occitanie de natation

Programme

Vendredi

Ouverture des portes : 15h00

  •     800 Nage Libre D. Séries lentes
  •     50 Dos M. Séries
  •     50 Brasse D. Séries
  •     50 Papillon M. Séries
  •     50 Nage Libre D. Séries
  •     1500 Nage Libre M. Séries lentes
  •     50 Dos D. Séries
  •     50 Brasse M. Séries
  •     50 Papillon D. Séries
  •     50 Nage Libre M. Séries

Samedi

Ouverture des portes : 07h00

  •   200 4 Nages M. Séries
  •   400 4 Nages D. Séries
  •   100 Nage Libre M. Séries
  •   200 Nage Libre D. Séries
  •   100 Dos M. Séries
  •   200 Dos D. Séries
  •   200 Papillon M. Séries
  •   100 Papillon D. Séries
  •   200 Brasse M. Séries
  •   100 Brasse D. Séries
  •   400 Nage Libre M. Séries

Ouverture des portes : 14h00

  •   50 Dos D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   50 Dos D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   50 Dos D. Finale A
  •   50 Brasse M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   50 Brasse M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   50 Brasse M. Finale A
  •   50 Papillon D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   50 Papillon D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   50 Papillon D. Finale A
  •   50 Nage Libre M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   50 Nage Libre M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   50 Nage Libre M. Finale A
  •   800 Nage Libre D. Série rapide
  •   1500 Nage Libre M. Série rapide
  •   50 Dos M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   50 Dos M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   50 Dos M. Finale A
  •   50 Brasse D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   50 Brasse D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   50 Brasse D. Finale A
  •   50 Papillon M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   50 Papillon M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   50 Papillon M. Finale A
  •   50 Nage Libre D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   50 Nage Libre D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   50 Nage Libre D. Finale A
  •   200 4 Nages M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   200 4 Nages M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   200 4 Nages M. Finale A
  •   400 4 Nages D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   400 4 Nages D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   400 4 Nages D. Finale A
  •   100 Nage Libre M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   100 Nage Libre M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   100 Nage Libre M. Finale A
  •   200 Nage Libre D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   200 Nage Libre D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   200 Nage Libre D. Finale A
  •   100 Dos M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   100 Dos M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   100 Dos M. Finale A
  •   200 Dos D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   200 Dos D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   200 Dos D. Finale A
  •   200 Papillon M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   200 Papillon M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   200 Papillon M. Finale A
  •   100 Papillon D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   100 Papillon D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   100 Papillon D. Finale A
  •   200 Brasse M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   200 Brasse M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   200 Brasse M. Finale A
  •   100 Brasse D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   100 Brasse D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   100 Brasse D. Finale A
  •   400 Nage Libre M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   400 Nage Libre M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   400 Nage Libre M. Finale A

Dimanche

Ouverture des portes : 07h00

  •   200 4 Nages D. Séries
  •   400 4 Nages M. Séries
  •   100 Nage Libre D. Séries
  •   200 Nage Libre M. Séries
  •   100 Dos D. Séries
  •   200 Dos M. Séries
  •   200 Papillon D. Séries
  •   100 Papillon M. Séries
  •   200 Brasse D. Séries
  •   100 Brasse M. Séries
  •   400 Nage Libre D. Séries

Ouverture des portes : 14h00

  •   200 4 Nages D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   200 4 Nages D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   200 4 Nages D. Finale A
  •   400 4 Nages M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   400 4 Nages M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   400 4 Nages M. Finale A
  •   100 Nage Libre D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   100 Nage Libre D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   100 Nage Libre D. Finale A
  •   200 Nage Libre M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   200 Nage Libre M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   200 Nage Libre M. Finale A
  •   100 Dos D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   100 Dos D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   100 Dos D. Finale A
  •   200 Dos M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   200 Dos M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   200 Dos M. Finale A
  •   200 Papillon D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   200 Papillon D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   200 Papillon D. Finale A
  •   100 Papillon M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   100 Papillon M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   100 Papillon M. Finale A
  •   200 Brasse D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   200 Brasse D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   200 Brasse D. Finale A
  •   100 Brasse M. Finale C Juniors 1 et 2
  •   100 Brasse M. Finale B Juniors 3 et 4
  •   100 Brasse M. Finale A
  •   400 Nage Libre D. Finale C Juniors 1 et 2
  •   400 Nage Libre D. Finale B Juniors 3 et 4
  •   400 Nage Libre D. Finale A