Bilan Natathlon 2 Jeunes

Le 27 Mars 2017, à Clermont l’Hérault, se déroulait le 2e plot du Natathlon départemental Zone 2, une autre partie des clubs étant la piscine Neptune (Montpellier).

Après une 1e étape très bien négociée (ponctuée notamment par 2 records du club : Lana Etienne au 400 4N en 5’45″94 (Jeune 2) et Alexandre Gurkov au 1500 NL en 18’42″50 (Jeune 2) ), le 2e plot devait confirmer la bonne forme actuelle des Marlins.
Beaucoup de bonnes performances puisque sur 101 courses nagées, plus de 96% ont débouché sur une meilleure performance personnelle (92 sur 101) !
A noter parmi toutes ces belles prouesses 2 nouveaux records du club :
Emma OLIVIER au 100 Dos en 1’09″84 (Jeune 3)
Lana ETIENNE au 50 NL en 30″45 (Jeune 2, record égalé)

 

Notons aussi de nombreux podiums (Zone 1 et 2 confondues) :

 

  • 50 NL Filles :

Flavie BARRAL 1e et Emma OLIVIER 2e chez les Jeunes 3

Lana ETIENNE 1e, Tasnime AMHAJ 2e et Mathilde CROS-CANUT 3e chez les Jeunes 2.

 

  • 200 NL Filles :

Emma OLIVIER 1e et Flavie BARRAL 2e chez les Jeunes 3

Lana ETIENNE 1e, Capucine GUIRAO 2e et Tasnime AMHAJ 3e chez les Jeunes 2.

 

  • 400 NL Filles :

Emma OLIVIER 1e et Flavie BARRAL 2e chez les Jeunes 3

Lana ETIENNE 1e, Tasnime AMHAJ 2e et Capucine GUIRAO 3e chez les Jeunes 2.

 

  • 100 Dos Filles :

Emma OLIVIER 1e et Lisa GARCIA 3e chez les Jeunes 3

Mathilde CROS-CANUT 1e et Capucine GUIRAO 2e chez les Jeunes 2

Elise DHEILLY 3e chez les Jeunes 1.

 

  • 50 Brasse Filles :

Flavie BARRAL 2e et Mathilde FOUCAULT 3e chez les Jeunes 3

Mathilde CROS-CANUT 1e et Lana ETIENNE 2e chez les Jeunes 2

Iliona LANGER 2e chez les Jeunes 1.

 

  • 200 Brasse Filles :

Mathilde FOUCAULT 2e chez les Jeunes 3

Mathilde CROS-CANUT 1e chez les Jeunes 2

Iliona LANGER 2e chez les Jeunes 1.

 

  • 100 Pap Filles :

Flavie BARRAL 1e et Emma OLIVIER 2e chez les Jeunes 3

Tasnime AMHAJ 1e chez les Jeunes 2.

 

  • 50 NL Garçons :

Sasha ELMALEH 2e chez les Jeunes 3

Alexandre GURKOV 3e chez les Jeunes 2

Nathan ROQUES 3e chez les Jeunes 1.

 

  • 200 NL Garçons :

Rehan ABIDI 1e chez les Jeunes 3

Alexandre GURKOV 1e chez les Jeunes 2

Nathan ROQUES 2e chez les Jeunes 1.

 

  • 400 NL Garçons :

Sasha ELMALEH 1e et Rehan ABIDI 2e chez les Jeunes 3

Alexandre GURKOV 1e chez les Jeunes 2.

 

  • 100 Dos Garçons :

Sasha ELMALEH 2e chez les Jeunes 3.

 

  • 50 Brasse Garçons :

Sasha ELMALEH 1e chez les Jeunes 3

Mario CAPOTORTO 3e chez les Jeunes 1.

 

  • 200 Brasse Garçons:

Sasha ELMALEH 2e chez les Jeunes 3

Mario CAPOTORTO 2e chez les Jeunes 1.

 

  • 100 Pap Garçons :

Rehan ABIDI 2e chez les Jeunes 3.

Un superbe total de 46 médailles pour nos Marlins !
Bravo à tout le monde !
Un grand merci à nos parents officiels.