Dernier plot Natathlon départemental 2017

Ce 21 Mai 2017 a eu lieu le 4e et dernier plot du Natathlon départemental à Cournonterral et Lunel.

27 Marlins montaient sur les plots pour conclure ce Natathlon 2017 et essayer de prendre les dernières places pour les finales Interrégionales et Nationales.
Encore de très belles performances avec plus de 80% de meilleures performances sur 95 courses nagées, ainsi que 5 nouveaux records du club:
Lana ETIENNE au 400 NL Dames 12 ans (Jeunes 2): 5’05 »75 au lieu de 5’06″17
Lana ETIENNE au 200 NL Dames 12 ans (Jeunes 2): 2’22 »69 au lieu de 2’27″20
Lana ETIENNE au 200 4N Dames 12 ans (Jeunes 2): 2’41″09 au lieu de 2’44″77

Emma OLIVIER au 200 Pap Dames 13 ans (Jeunes 3): 2’36″00 au lieu de 2’40″78
Emma OLIVIER au 100 Pap Dames 13 ans (Jeunes 3): 1’09″09 au lieu de 1’11″04
A noter également un grand nombre de podium sur les 2 zones confondues !
A l’issue de ce dernier plot, le classement final Héraultais du Natathlon est désormais connu:
– Jeunes 3 Dames:
Emma OLIVER 1e
Flavie BARRAL 3e
Mathilde FOUCAULT 4e
Lisa GARCIA 7e
Paola VERNIERE 13e
Candice SLAMANI 15e
Manon LAVENU 16e
– Jeunes 2 Dames:
Lana ETIENNE 1e
Mathilde CROS-CANUT 2e
Tasnime AMHAJ 3e
Sarah BRUNEL 12e
– Jeunes 1 Dames:
Iliona LANGER 4e
Elise DHEILLY 5e
Giulia COZZA 16e
Chloé ORR 17e
Mathilde DIDIERJEAN 19e
– Jeunes 3 Messieurs:
Sasha ELMALEH 1e
Rehan ABIDI 3e
Tehy POTTIER 8e
– Jeunes 2 Messieurs:
Alexandre GURKOV 2e
– Jeunes 1 Messieurs:
Nathan ROQUES 2e
Mario CAPOTORTO 13e
Maxence VIRAZEL 20e
Dony TORRES 21e
Sacha SMIETANA 23e
Martin CAPPELLE 24e
Victor BOUDET 27e
Bravo à tous pour ces belles performances !
Merci aux parents officiels

Nageur complet avenirs

Ce dimanche a eu lieu le Nageur Complet Avenirs à Montpellier.
Tout d’abord, la particularité de cette compétition : les nageurs doivent nager une course en nage libre et une en 4Nages ; le classement général se fait au cumul des deux épreuves.
Ce sont donc les 10 premiers chez les filles et chez les garçons toutes années confondues ont été récompensées.
Durant la matinée, les marlins filles nées en 2008 et les marlins garçons nés en 2007-2008 ont nagé 50 Nl et 100 4N.

Résultats:

Tamara Roques finit 2ème.
Arthur Boudet finit 10ème.
Durant l’après-midi,  les marlins filles nés en 2007 et les marlins garçons nés en 2006 ont nagé 100 Nl et 200 4N.

Résultats:

Justine Lavenu finit 8ème.
Idris Amhaj finit 4ème.
De beaux  progrès techniques !
Félicitation à tous !