Meeting de Millau et Prix du département

Le samedi 10 Juin, les groupes Jeunes et Juniors du 3MUC se sont rendus à Millau pour participer au Meeting de l’Amitié. Parmi les Jeunes Marlins, 9 d’entre eux étaient présents sous les couleurs de la Sélection de l’Hérault (Emma OLIVIER, Flavie BARRAL, Mathilde FOUCAULT, Lana ETIENNE, Mathilde CROS-CANUT, Tasnime AMHAJ, Sasha ELMALEH, Rehan ABIDI, Alexandre GURKOV).
Beaucoup de belles performances pour tous nos nageurs avec un très grand nombre de podiums malgré une belle opposition venue de toute l’Occitanie !
Et pour nos Jeunes, le week-end n’était pas fini puisqu’ils avaient rendez-vous le lendemain à Pézénas pour le Prix du Département Eté, dernière compétition de la saison pour les nageurs n’étant pas qualifiés aux différentes finales du Natathlon.
Ici aussi des médailles sont venues ponctuer cette belle journée, avec en préambule de l’après-midi les récompenses du Natathlon départemental (les 5 premières et premiers de chaque année d’âge étaient récompensés):
Jeunes 3 Dames:
Emma OLIVIER 1e et vainqueur du Natathlon Hérault (19e Nationale, qualifiée pour la finale nationale)
Flavie BARRAL 3e (82e Nationale, qualifiée pour la finale nationale)
Mathilde FOUCAULT 4e (174e Nationale, qualifiée pour la finale Interrégionale)
Jeunes 2 Dames:
Lana ETIENNE 1e et vainqueur du Natathlon Hérault (21e Nationale, qualifiée pour la finale nationale)
Mathilde CROS-CANUT 2e (78e Nationale, qualifiée pour la finale Interrégionale)
Tasnime AMHAJ 3e (97e Nationale, qualifiée pour la finale Interrégionale)

Magnifique triplé pour nos Marlins 2005 !

Jeunes 1 Dames:
Iliona LANGER 4e (448e Nationale)
Elise DHEILLY 5e (454e Nationale)
Jeunes 3 Messieurs:
Sasha ELMALEH 1e et vainqueur du Natathlon Hérault (57e National, qualifié pour la finale nationale)
Rehan ABIDI 3e (150e National, qualifié pour la finale Interrégionale)
Jeunes 2 Messieurs:
Alexandre GURKOV 2e (64e National, qualifié pour la finale interrégionale)
Jeunes 1 Messieurs:
Nathan ROQUES 2e (100e National, qualifié pour la finale interrégionale)
Bilan du Natathlon 2017:

– 3 des 6 lauréats Héraultais 2017 sont des Marlins !
Parmi plus de 8000 nageuses et nageurs classés pour cette édition 2017:
– 4 Marlins qualifiés à la finale Nationale à Massy (Emma Olivier / Flavie Barral / Lana Etienne / Sasha Elmaleh)
– 10 Marlins qualifiés à la finale Interrégionale à Tarbes ( Mathilde Foucault / Lisa Garcia / Paola Vernière / Candice Slamani / Mathilde CROS-CANUT / Tasnime Amhaj / Rehan Abidi / Tehy Pottier / Alexandre Gurkov / Nathan Roques)

Podiums du Prix du département:
– 200 Dos Dames:
Jeunes 3: Candice SLAMANI 1e.
– 100 Pap Dames:
Jeunes 3: Paola VERNIERE 3e.
Jeunes 1: Iliona LANGER 3e.
– 400 4N Dames:
Jeunes 3: Lisa GARCIA 1e.
– 50 NL Messieurs:
Jeunes 3: Tehy POTTIER 2e.
Jeunes 1: Nathan ROQUES 2e.
– 50 Brasse Messieurs:
Jeunes 3: Tehy POTTIER 2e
Jeunes 1: Mario CAPOTORTO 2e
– 4×50 4N Mixte:
Equipe 1 ( Nathan ROQUES / Tehy POTTIER / Lisa GARCIA / Paola VERNIERE) 1e

 

Un grand bravo pour ce long week-end, un grand bravo pour cette belle saison qui se conclura lors du Trophée Luciens Zens (National à Massy et Interrégional à Tarbes) du 23 au 25/06/2017 !