Avenirs : retour sur le 1er circuit de l’Hérault

Le dimanche 3 décembre s’est tenu le 1er circuit de l’Hérault à Clermont l’Hérault.

Ce fut une première pour les nageurs de la catégorie avenirs 1.
Tous les nageurs se sont très bien comportés, respectant à la lettre les consignes données par Stéphane: Faire de son mieux et s’appliquer techniquement parlant.
Une première expérience très enrichissante.
Ce fut aussi l’occasion pour 3 de nos Marlins d’obtenir l’ENF3, quitus pour accéder à certaines compétitions.
Notre seul regret a été, faute de temps, l’annulation des relais au grand désespoir des nageurs et nageuses.

L’après midi, les avenirs 2 et 3 ont succédé à leurs camarades.
Récompenses – les cinq premiers de chaque course et par année d’âge :
50 Dos
Dames 2008 – Naomy Q 3ème et Tamara R 2ème
Messieurs 2009 – Evan O 3ème.
                   2008 – Eliott 3ème et Thomas D 1ère
50 Brasse
Dames 2009 – Lou M 1ère
Messieurs 2009 – Romain C et Evan O dans les cinq premiers, Noé 1er
                 2008 – Guihlem L
                 2007 – Christian M 2ème
100 4N
Dames 2008 – Tamara R 1ère
Messieurs 2009 – Noé V 2ème
50 Pap
Dames 2009 – Lou M 3ème
Messieurs 2009 – Aurèle L 2ème
                   2008 – Thomas D 4ème

Merci aux parents officiels.

Interclubs régionaux Masters

Retour sur les interclubs régionaux Masters qui se sont déroulés le dimanche 19 Novembre 2017 à  Nîmes. 3 équipes de 10 Marlins étaient sur le pont pour représenter fièrement les couleurs du MUC.
Malgré une disqualification, l’équipe n°1 composée de BOUDET, GUSTAVE, GRIEGO, BELDA, VAUJANY, PAUGAM, BECAUD, DEBRUYNE, GENOUX et MICHEL termine à  la 1ere place de sa poule avec 11503 pts sur 15 équipes engagées, et 4ème régionale à l’addition des deux poules sur 39 équipes engagées. Un total de points qui devrait néanmoins suffire pour se qualifier à  la phase nationale les 27 et 28 Janvier 2018 à  Tours.
L’équipe n°2 composée de XATART, MATHON, VAN DOKKUM, RIPART, PODLECKI, BOMOIEYRE, IMART, FRIGO, BOISSEAU et JARROUSSE se classe 3ème de sa poule et 9ème régionale à  l’addition des deux poules.
L’équipe n°3 composée de COLIN, BENOIT, PAUL, MARTIN-LASSAQUE, ARGAUD, BAUDOIN, MASSIF, REMY, SORON et GALAND finit 8ème de sa poule et 20ème à  l’addition des deux poules.

Félicitations à  toutes et tous pour vos performances collectives et individuelles.