Chpts de France Interclubs Masters

10 Marlins représentaient les couleurs du Montpellier UC Natation ces samedi 27 et dimanche 28 Janvier 2018 à Tours aux championnats de France Interclubs Masters.

L’équipe composée de Liesjet Van Dokkum, Harmonie Bompieyre, Elodie MAssif, Jérome Boudet, Alain Paugam, Patrick Vaujany, Eric Frigo, Frédéric Imart et Grégory Paul se classe au final 43ème sur 79 équipes.

Félicitations à eux pour leurs performances personnelles en individuel et en relais. Go Marlins!!!…

Retour sur les chpts de France 5km indoor

Ce samedi 27 Janvier se déroulaient les Championnats de France 5k indoor à Sarcelles.

2 Marlins du Montpellier UC Natation terminent en bronze :

  • Océane Cassignol en dames (59’14)
  • David Aubry en messieurs (53’18)

A noter que les deux champions de France Lara Grangeon et Marc-Antoine Olivier ainsi que la 2ème en dames Eva Bonnet font partie du Team de Philippe Lucas … Bravo à toute l’équipe ! Belle ambiance !

Bilan meeting Trèbes

Ce week-end, 34 Marlins avenirs et jeunes ont participé à la 8ème édition du Challenge de la ville de Trèbes. Cette compétition en bassin de 25m, avait pour objectif de préparer les futurs plots du Natathlon.

Côté Jeunes, les nageurs étaient engagés sur 2 challenges soit 6 courses. Certains ont vécu leur première expérience de participer à autant de courses en 1 journée et demie, pour les autres  de nouvelles acquisitions et de nouvelles expériences sur des distances peu pratiquées afin de prendre ses marques pour la suite de la saison.
De belles performances individuelles ont été réalisées, pleines de promesses pour la suite de la saison.

Lors de cette compétition les 3 premiers nageurs/nageuses par catégorie de chaque challenge d’âge étaient récompensés :

Pour les Dames :

Challenge Hulk (800m NL/400m 4N/200m Au Choix)
Lana Etienne termine à la première place du podium. Capucine Guirao termine à la 3ème place du podium

Challenge ½ fond (800m NL/400m NL/200m NL)
Tasnim Amhaj termine à la première place et Mathilde Cros Canut termine à la troisième place du podium.

Challenge Papillon (50m/100m/200m Papillon)
Tasnim Amhaj termine à la première place du podium.

Challenge Dos (50m/100m/200m Dos)
Stella Ruf Dobel termine à la troisième place du podium.

Challenge Brasse (50m/100m/200m Brasse)
Mathilde Cros Canut termine à la première place du podium.

Challenge Crawl (50m/100m/200m Crawl)
Stella Ruf Dobel termine à la troisième place du podium.

Pour les Messieurs :

Challenge Hulk (1500m NL/400m 4N/200m Au Choix)
Alexandre Gurkov termine à la première place.

Challenge Eclectic (100m NL/100 4N/ 2x 100m Au Choix)
Alexandre Gurkov termine à la première place.

Challenge 4 nages (100m/200m/400m 4N)

Alexandre Gurkov termine à la première place.

Challenge ½ fond (800m NL/400m NL/200m NL)

Nathan Roques termine à la première place et Idris Amhaj termine à la deuxième place du podium.

Challenge Papillon (50m/100m/200m Papillon)
Idris Amhaj termine à la deuxième place et Martin Messegur termine à la troisième place du podium.

Challenge Dos (50m/100m/200m Dos)
Nathan Roques termine à la première place du podium.

Challenge Brasse (50m/100m/200m Brasse)
Mario Capotorto termine à la deuxième place et Téo Barthélémy tremine à la troisième place du podium.

 

En ce qui concerne les avenirs, ce meeting a permis de préparer le natathlon (1er plot dans deux semaines) en s’engageant sur des courses inconnues. Mais également, de rencontrer d’autres nageurs de la région occitanie.
 
Pour cette catégorie d’age, les challenges proposés étaient:
– L’éclectique : 100 4N, 100Nl et deux 100 de leur choix.
– Le glando : 50Nl, 50Dos, 50Pap et 50Br.

Pour être classé et récompensé, ils ont dû participer aux 4 courses de chacun des challenges.

Résultats:

Glando – Garçons 

3ème Guilhem L, 2ème Thomas D et 1er Noé V.

Éclectique – Filles

3ème Naomy Q, 2ème Tamara R, 1er Malaika C

Éclectique – Garçons 

3ème Basile C, 2ème Elouan C, 1er Benjamin P.

Un grand merci également aux officiels qui ont été présents lors de cette compétition, ainsi qu’aux parents qui ont aidé à l’organisation du week end.

Un grand bravo à toutes et tous, continuez à travailler, et à prendre du plaisir, les efforts seront toujours récompensés
Go Marlins !!!!!!!!!!

Jérémy / Amandine

Retour sur la Promosprint 2018 !

Ce Samedi 13 Janvier avait lieu la Promo-Sprint à la piscine Olympique Antigone, où 35 Marlins se sont illustrés.

19 Nageurs du groupe Jeunes étaient en liste pour représenter les Marlins. Pour certains nageurs cette compétition était une première expérience en grand bassin, pour  les autres c’était de nouveaux apprentissages afin de prendre ses marques pour la suite de la saison. De belles performances ont été réalisées, pleines de promesses.

Lors de cette compétition les 10 premiers nageurs « jeunes 2 et 3 » et « avenirs 3 et jeunes 1 » étaient qualifiés en Finale, et les 5 premiers étaient récompensés.

Pour les Jeunes Dames : 12-13 ans

  • au 50m NL ont été récompensée Lana Etienne termine première en 30’’35, Capucine Guirao termine 3ème en 31’’08, Tasnim Amhaj termine 5ème en 31’’65. 12-13 ans
  • au 50m Dos ont été récompensée Mathilde Cros Canut termine première en 36’’79, Stella Ruf Dobel termine 3ème en 38’’37, Tasnim Amhaj termine 5ème en 31’’65. 10-11 ans
  • au 50m Dos a été récompensée Justine Lavenu qui termine 8ème en 46’’34. Zoé termine 9ème en 46’’54 12-13 ans
  • au 50m Brasse a été récompensée Mathilde Cros Canut termine première en 40’’23. 12-13 ans
  • au 50m Papillon ont été récompensée Lana Etienne termine première en 33’’08, Tasnim Amhaj termine 2ème en 34’’59, Capucine Guirao termine 6ème en 36’’66,. Félicitation à tous les autres nageurs qui ont participé et réalisé leur meilleures performance.

Pour les Jeunes Messieurs : 12-14 ans

  • au 50m NL ont été récompensée Alexandre Gurkov  termine 2ème en 28’’39, Nathan Roques termine 10ème  de cette finale A en 30’’50. 12-14 ans
  • au 50m Dos a été récompensé Alexandre Gurkov qui  termine 2ème en 32’’76. 12-14 ans
  • au 50m Brasse a été récompensé Téo Barthélémy qui  termine 8ème en 40’’39. 12-14 ans
  • au 50m Papillon a été récompensé Nathan Roques qui  termine 8ème en 34’’55.

Félicitations à tous les autres nageurs qui ont participé et réalisé leurs meilleures performances.

En ce qui concerne les avenirs 3, pour la plupart, c’était également leur première en grand bassin et l’occasion de côtoyer leurs aînées lors des séries.

Pour les Avenirs 3 Messieurs :

  • 50m Dos : 4 finalistes- Thomas D, Guilhem L, Elouan C et Federico N finit 3ème.
  • 50m Brasse : 2 finalistes- Christian M 1er, Basile C 3ème

Pour les avenirs 3 Dames :

  • 50m Pap : 2 finalistes- Malaika C 1ère, Tamara R 2ème
  • 50m NL : 2 finalistes- Malaika C 1ère et Tamara R 2ème.


Un grand merci également aux officiels qui ont été présents lors de cette compétition.

Un grand bravo à tous, continuez à travailler, et à prendre du plaisir, les efforts seront toujours récompensés.

Go Marlins !!!!!!!!!!

Jérémy / Amandine

 

Meeting national de Montpellier

Pour la huitième année consécutive se déroulera à la piscine olympique d’Antigone le Meeting de Natation de Montpellier 3M, du vendredi 19 au dimanche 21 janvier prochains.

Ce week-end, ce seront près de 500 nageurs dont 50 Marlins qui s’élanceront des plots.

Vous trouverez le programme de la compétition en cliquant ici.

 

Meilleurs voeux 2018

Toute l’équipe du Montpellier u.c. natation vous présente ses meilleurs vœux pour cette nouvelle année !