Retour sur la Promosprint 2018 !

Ce Samedi 13 Janvier avait lieu la Promo-Sprint à la piscine Olympique Antigone, où 35 Marlins se sont illustrés.

19 Nageurs du groupe Jeunes étaient en liste pour représenter les Marlins. Pour certains nageurs cette compétition était une première expérience en grand bassin, pour  les autres c’était de nouveaux apprentissages afin de prendre ses marques pour la suite de la saison. De belles performances ont été réalisées, pleines de promesses.

Lors de cette compétition les 10 premiers nageurs « jeunes 2 et 3 » et « avenirs 3 et jeunes 1 » étaient qualifiés en Finale, et les 5 premiers étaient récompensés.

Pour les Jeunes Dames : 12-13 ans

  • au 50m NL ont été récompensée Lana Etienne termine première en 30’’35, Capucine Guirao termine 3ème en 31’’08, Tasnim Amhaj termine 5ème en 31’’65. 12-13 ans
  • au 50m Dos ont été récompensée Mathilde Cros Canut termine première en 36’’79, Stella Ruf Dobel termine 3ème en 38’’37, Tasnim Amhaj termine 5ème en 31’’65. 10-11 ans
  • au 50m Dos a été récompensée Justine Lavenu qui termine 8ème en 46’’34. Zoé termine 9ème en 46’’54 12-13 ans
  • au 50m Brasse a été récompensée Mathilde Cros Canut termine première en 40’’23. 12-13 ans
  • au 50m Papillon ont été récompensée Lana Etienne termine première en 33’’08, Tasnim Amhaj termine 2ème en 34’’59, Capucine Guirao termine 6ème en 36’’66,. Félicitation à tous les autres nageurs qui ont participé et réalisé leur meilleures performance.

Pour les Jeunes Messieurs : 12-14 ans

  • au 50m NL ont été récompensée Alexandre Gurkov  termine 2ème en 28’’39, Nathan Roques termine 10ème  de cette finale A en 30’’50. 12-14 ans
  • au 50m Dos a été récompensé Alexandre Gurkov qui  termine 2ème en 32’’76. 12-14 ans
  • au 50m Brasse a été récompensé Téo Barthélémy qui  termine 8ème en 40’’39. 12-14 ans
  • au 50m Papillon a été récompensé Nathan Roques qui  termine 8ème en 34’’55.

Félicitations à tous les autres nageurs qui ont participé et réalisé leurs meilleures performances.

En ce qui concerne les avenirs 3, pour la plupart, c’était également leur première en grand bassin et l’occasion de côtoyer leurs aînées lors des séries.

Pour les Avenirs 3 Messieurs :

  • 50m Dos : 4 finalistes- Thomas D, Guilhem L, Elouan C et Federico N finit 3ème.
  • 50m Brasse : 2 finalistes- Christian M 1er, Basile C 3ème

Pour les avenirs 3 Dames :

  • 50m Pap : 2 finalistes- Malaika C 1ère, Tamara R 2ème
  • 50m NL : 2 finalistes- Malaika C 1ère et Tamara R 2ème.


Un grand merci également aux officiels qui ont été présents lors de cette compétition.

Un grand bravo à tous, continuez à travailler, et à prendre du plaisir, les efforts seront toujours récompensés.

Go Marlins !!!!!!!!!!

Jérémy / Amandine

 

Meeting national de Montpellier

Pour la huitième année consécutive se déroulera à la piscine olympique d’Antigone le Meeting de Natation de Montpellier 3M, du vendredi 19 au dimanche 21 janvier prochains.

Ce week-end, ce seront près de 500 nageurs dont 50 Marlins qui s’élanceront des plots.

Vous trouverez le programme de la compétition en cliquant ici.

 

Meilleurs voeux 2018

Toute l’équipe du Montpellier u.c. natation vous présente ses meilleurs vœux pour cette nouvelle année !