23 médailles pour les Marlins aux chpts de France élite !

LES MARLINS DU MONTPELLIER UC NATATION S’ILLUSTRENT A NOUVEAU

En haut des classements depuis deux saisons, le Montpellier U.C. Natation était attendu sur ses performances lors des championnats de France élite qui se sont déroulés à Saint Raphaël du 22 au 27 mai.
En achevant ces championnats de France en deuxième position, le club historique de Montpellier confirme son niveau.

Pas moins de 23 médailles ont été décrochées par les montpelliérains.

Parmi les belles performances, on notera :
15 médailles d’or
– les 5 médailles d’or de Fantine Lesaffre sur le 200 brasse, 200 et 400 4 nages, 400 et 800 nage libre
– les 3 médailles d’or de David Aubry sur le 400, 800 et 1500 nage libre
– les 2 médailles d’or du relais féminin 4×100 nage libre et 4×100 4 nages
– la médaille d’or de Marie Wattel sur le 100 papillon
– les 2 victoires de Sharon Van Rouwendaal (néerlandaise) sur le 800 et le 1500 nage libre
– la victoire d’Anna Egorova (russe) sur le 400 nage libre
– la victoire de Valérya Egorova (russe) sur le 200 dos

7 médailles d’argent
– 3 médailles d’argent de Marie Wattel sur le 50 papillon, 100 et 200 nage libre
– 2 médailles d’argent de Damien Joly sur 800 et 1500 nage libre
– la 2ème place de Sharon Van Rouwendaal sur le 200 papillon
– la 2ème place de Valérya Egorova sur le 100 dos

1 médaille de bronze
– la médaille de bronze de Camille Gheorghiu sur 50 dos

4 qualifiés pour les championnats d’Europe
A l’issue de ces championnats, 4 marlins sont qualifiés pour les championnats d’Europe qui se dérouleront à Glasgow (Ecosse) du 3 au 12 août prochains :
Fantine Lesaffre sur 200 brasse et 200 4 nages
Marie Wattel sur 100 papillon, 100 et 200 nage libre
David Aubry sur 400, 800 et 1500 nage libre
Damien Joly sur 1500 nage libre

Les nageuses et nageurs du Montpellier UC Natation ont été à la hauteur de l’actualité sportive montpelliéraine ce week-end !

Interclubs Avenirs

Les Interclubs Avenirs ont eu lieu le Dimanche 6 Mai à la piscine Nakache de Montpellier.
16 Marlins ont répondu présents à cette compétition en équipe soit 4 équipes : 1 chez les filles et 3 chez les garçons.
Les objectifs:
– répondre aux attentes techniques dans les quatre nages et sur les parties non nagées travaillés à l’entraînement.
– défendre les couleurs des Marlins. Se battre pour l’équipe et contre le chrono en prenant du plaisir.
Chacun devait nager un 100 4N et faire les quatre relais (4×50 NL, Br, Pap et 4N).
Résultats:
Sur 12 équipes filles, notre seule équipe composée de Hanaé R, Naomy Q, Tamara R et Malaika C a fini deuxième avec 3529points derrière le club de Lunel. Elle garde leur place de la saison 2016-2017.
Chez les garçons, il y avait au total 18 équipes.
L’équipe 3 composée de Romain C, Kleiton A, Mathis B, Christian M a fini 17ème avec 574 points dû à une disqualification au relais en papillon.
L’équipe 2 composée de Soren M, Evan O, Guilhem L et Thomas B a fini 13ème avec 1281points.
L’équipe 1 composée de Basile C (2007), Noé V (2009), Elliot O (2008) et Thomas D (2008) finit au pied du podium 4ème avec 2571points.
Au classement du combiné (filles+garçons) les avenirs finissent 3ème avec 6040points.
Au classement national des clubs, les Avenirs ramènent 7955points. Un bilan positif.
Félicitations à tous!!!!!
Merci aux parents officiels.