Championnats de France 15-16ans et moins et Critérium Promotionnel

Nos nageurs se sont rendus à Rennes pour disputer les Championnats de France 15-16ans et moins et le critérium promotionnel.

Voici les résultats :

Résultats critérium promotionnel :
Quentin ADAM : 2eme finale A du 4004n en 4’45″22, 2eme finale A au 2004n en 2’12″12 (record perso), 3ème en finale A au 200Dos en 2’11″37, 5eme finale du 50dos en 28″23 (record perso)
Julien ALFONSO : 2ème au 800nl en 8’28″03 et au 1500nl en 16’18″69, 3eme finale A du 400nl en 4’05″31 (record perso)
Eva OSVALD : 6eme Finale A du 400nl en 4’37″64
Sasha ELMALEH : 1er finale B au 2004n en 2’17″69 (record perso), 5eme finale B au 4004n en 4’55″58(record perso), 8ème en finale B au 200Dos en 2’19″13 (2’18″73 en série, record perso)
Camille GRACIA-GARAY : 4eme finale B au 100pap en 1’08″35 (1’08″05 record perso le matin)
Amélie SERRANO : 2eme en finale B du 200nl en 2’14″13 (record perso)
Léa GOSSART: 8ème en finale B au 200Dos en 2’36″96
Cloé BARTHELEMY: 6eme en finale B du 50nl en 28″47 (record perso)
Résultats chpts de France 15/16ans et moins :
Max BERG : vice champion de France 16 ans et moins sur 4004n en 4’30″29 (record perso), 100dos en 58″59 (record perso) et 2004n en 2’07″97 (record perso), médaille de bronze au 50dos en 27″82 et du 50nl en 24″20 (record perso), 4ème de la finale A du 100nl en 52″80 (record perso),  7ème en finale A au 200Dos en 2’10″24 (record perso) et du 200Brasse en 2’27″52
Lucas BALSIER : Champion de France 16 ans et moins au 400nl en 4’00″25 (record perso) et du 1500nl en 15’59″10 (record perso), médaille de bronze au 200nl en 1’54″57 (record perso) et 1500nl en 8’24″36 (record perso)
Emma OLIVIER : 3eme en finale B au 100pap en 1’06″32 (record perso),  8eme en finale B du 200pap en 2’31″89 (2’30″04 en série, record perso)
Au trophée élite du championnat de France 15/16 ans et moins, le MUC se classe 7ème club français
 Félicitations à tous!

Championnats de France Masters

Le 3MUC Natation s’est déplacé en force aux championnats de France Masters été à Pierrelatte (30/06 au 01/07/18). Pas moins de 14 Marlins ont défendu fièrement les couleurs du club. Un bilan exceptionnel pour cette édition 2017-2018. Les chiffres:
17 Médailles :
– Or: Le relais 4×50 4N Messieurs R4 (UNKOVIC / PAUGAM / BELDA / VAUJANY)
– Argent: A.MARTHELY au 100Dos C3, JD.BELDA au 200Brasse C5, G.MICHEL au 4004N C9, A.UNKOVIC au 4004N C4, le relais 4x50NL Messieurs R4 (R.MATHON, P.VAUJANY, A.PAUGAM, J.BOUDET), J.BOUDET au 200Pap C5
– Bronze: JD.BELDA au 100Brasse C5, G.MICHEL au 200NL, 400NL, 800NL C9, L.BOISSEAU au 200NL C3, A.PAUGAM au 2004N C5, L.VAN DOKKUM au 50Brasse et 2004N C3, J.BOUDET au 800NL C5.
– 9 places de 4ème!!!
– 6 records du Languedoc
– 14 records du club
A noter qu’en parallèle, Y.RAMPLOU termine 9ème sur 350 participants (2ème catégorie 30/40ans) au 6km eau libre du Marnaton de St Feliu.
Félicitation à toutes et tous, une belle fin de saison pour les Marlins.