Meeting National Montpellier 3M – du 15 au 17 février prochains


Pour la neuvième année consécutive se déroulera à la piscine olympique d’Antigone le Meeting de Natation de Montpellier 3M, du vendredi 15 au dimanche 19 février prochains.

Ce seront près de 500 nageurs dont 50 Marlins qui s’élanceront des plots.

Pour une partie d’entre eux, à quelques semaines des championnats de France (du 16 au 21 avril à Rennes), ce sera le moyen de peaufiner les derniers réglages dans ce bassin qui a déjà fait couler de l’encre dans l’historique de la Natation Française.

Programme de la compétition :

Vendredi 15 février 2019 – 1ère réunion

  • Ouverture des portes : 14h30
  • Début des épreuves : 16h30 

1.        800 NL Dames Toutes catégories (séries lentes)

2.        50 m Dos Messieurs Toutes catégories (séries)

3.        50 m Brasse Dames Toutes catégories (séries)

4.        50 m Papillon Messieurs Toutes catégories (séries)

5.        50 m NL Dames Toutes catégories (séries)

6.        1500 m NL Messieurs Toutes catégories (séries lentes)

7.        50 m Dos Dames Toutes catégories (séries)

8.        50 m Brasse Messieurs Toutes catégories (séries)

9.        50 m Papillon Dames Toutes catégories (séries)

10.      50 m NL Messieurs Toutes catégories (séries)

Samedi 16 février 2019 – 2ème réunion

  • Ouverture des portes : 7h00
  • Début des épreuves : 9h00

11. 200 m 4Nages Messieurs Toutes catégories (séries)

12. 400 m 4Nages Dames Toutes catégories (séries)

13. 100 Dos Messieurs Toutes catégories (séries)

14. 100 Brasse Dames Toutes catégories (séries)

15. 200 m Papillon Messieurs Toutes catégories (séries)

16. 200 NL Dames Toutes catégories (séries)

17. 400 m NL Messieurs Toutes catégories (séries)

18. 200 m Dos Dames Toutes catégories (séries)

19. 200 Brasse Messieurs Toutes catégories (séries)

20. 100 Papillon Dames Toutes catégories (séries)

21. 100 NL Messieurs Toutes catégories (séries)

Samedi 16 février 2019 – 3ème réunion

  • Ouverture des portes : 14h00
  • Début des épreuves : 16h00

22. 50 Dos Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

23. 50 m Brasse Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

24. 50 m Papillon Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

25. 50 NL Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

26. 800 NL Dames Toutes catégories (Série rapide)

27. 1500 m NL Messieurs Toutes catégories (Série rapide)

28. 50 m Dos Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

29. 50 m Brasse Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

30. 50 m Papillon Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

31. 50 m NL Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

Entr’acte 15’ + remise récompenses finales

32. 200 m 4Nages Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

33. 400 m 4Nages Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

34. 100 Dos Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

35. 100 Brasse Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

36. 200 m Papillon Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

37. 200 m NL Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

38. 400 m NL Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

39. 200 Dos Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

40. 200 Brasse Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

41. 100 m Papillon Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

42. 100 NL Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

Remise récompenses finales

Dimanche 17 février 2019 – 4ème réunion

  • Ouverture des portes : 7h00
  • Début des épreuves : 9h00

43. 200 m 4Nages Dames Toutes catégories (séries)

44. 400 m 4Nages Messieurs Toutes catégories (séries)

45. 100 Dos Dames Toutes catégories (séries)

46. 100 Brasse Messieurs Toutes catégories (séries)

47. 200 m Papillon Dames Toutes catégories (séries)

48. 200 NL Messieurs Toutes catégories (séries)

49. 400 m NL Dames Toutes catégories (séries)

50. 200 m Dos Messieurs Toutes catégories (séries)

51. 200 Brasse Dames Toutes catégories (séries)

52. 100 Papillon Messieurs Toutes catégories (séries)

53. 100 NL Dames Toutes catégories (séries)

Dimanche 17 février 2019 – 5ème réunion

  • Ouverture des portes : 14h00
  • Début des épreuves : 15h30

54. 200 m 4Nages Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

55. 400 m 4Nages Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

56. 100 Dos Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

57. 100 Brasse Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

58. 200 m Papillon Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

59. 200 NL Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

60. 400 m NL Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

Remise récompenses finales

61. 200 m Dos Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

62. 200 Brasse Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

63. 100 Papillon Messieurs finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

64. 100 NL Dames finales C (**) puis B (*) puis A « Seniors »

Remise récompenses finales

Retour sur la Promosprint

Samedi dernier, 31 Marlins (14 avenirs et 17 jeunes) étaient présents à la Promo sprint. Une compétition en grand bassin (50m) qui a eu lieu à la piscine olympique d’antigone. Une découverte pour les avenirs nés en 2009 et plus.

Elle se présentait sous forme de séries-finales regroupant la catégorie Avenirs 2/3 et Jeunes. Ils ont dû apprendre à gérer leur effort sur cette formule.

Avec l’enchaînement des courses la fatigue commençait à se faire ressentir.

Chacun d’entre eux ont nagé deux 50m de leur choix.

Concernant les avenirs:
Qualifiés pour la finale:
– 50 Dos G: Thomas D et Noé V
– 50 Br F: Lou M
– 50 Br G : Noé V, Federico N, Guilhem L
– 50 Pap G : Eliott O et Federico N
– 50 Nl F: Lou M
– 50 Nl G : Thomas D, Eliott O

Les cinq premiers et premières de chaque course et par année d’âge (10-11) et (12-13) étaient récompensés.

Les podiums
Thomas D : 5ème au 50 Dos et 1er au 50Nl
Federico N : 4ème au 50 Br et 3ème au 50 Pap
Guilhem L: 5ème au 50 Br

Concernant les Jeunes:
Pour les Dames :

10-11 ans au 50m NL a été récompensée Tamara Roques termine 2ème de cette finale A en 32’’60
10-11 ans au 50m Dos termine 6ème de cette finale A Naomy Queille en 43’’78
10-11 ans au 50m Papillon a été récompensée Tamara Roques termine deuxième de cette finale A en 36’’34
10-11 ans au 50m Brasse termine 10ème de cette finale A Naomy Queille en 50’’30

Pour les Messieurs :
12-13-14 ans au 50m NL ont été récompensée Nathan Roques qui termine 2ème en 27’’52, Youcef Fettal termine 3ème de cette finale A en 27’’82 .
12-13-14 ans au 50m Dos a été récompensé Nathan Roques qui termine 2ème en 31’’75.
12-13-14 ans au 50m Brasse a été récompensé Youcef Fettal qui termine 1er en 34’’68 et Téo Barthélémy qui termine 2ème en 36’’24 sans oublier Victor Boudet, Jean Zoudi et Martin Meseguer qui termine respectivement à la 6ème,7ème et 8ème place de cette finale.

Félicitation à tous les autres nageurs qui ont participé et réalisé leur meilleures performance.
Un grand merci également aux officiels qui ont été présents lors de cette compétition.

Un grand bravo à tous, continuez à travailler, et à prendre du plaisir, les efforts seront toujours récompensés.

 

Go Marlins !!!!!!!!!! Jérémy / Amandine / Mélina

Appel à candidatures – sections sportives 2019-2020

La rentrée prochaine se prépare dès maintenant !

Depuis de nombreuses années le 3Muc natation propose aux jeunes nageurs une scolarité avec horaires aménagés pour une continuité quotidienne Etudes-Entraînements.
Du collège au lycée, chaque classe a sa solution.
Nageurs, parents de nageurs, si vous êtes intéressé par nos sections, venez découvrir notre organisation et les modalités d’accès à ces groupes privilégiés.

La réunion débutera une fois la compétition de la Promosprint terminée (vers 18h).

Accéder au dossier de candidature en cliquant ici

Retour sur les championnats régionaux hiver

Les championnats régionaux Hiver se sont déroulés du 21 au 23 décembre 2018 à Toulouse.

Fort d’une délégation de 41 nageurs, les performances des Marlins lors cette première échéance de 2018-2019 en grand bassin sont prometteuses. Ce sont principalement distingués :

  • Max Berg (50NL / 2004N), , Alexandra Cordier (200 Brasse) et Vera Lowe (200NL) qui auront réalisé des performances conformes au minimas pour les championnats de France Elite (16 au 21 avril 2019 à Rennes),
  • Max Berg (50NL / 100NL / 200NL / 50Pap / 2004N), et Ambre Oliva (100Br / 200Br / 100Pap / 200Pap) pour les championnats de France Juniors (12 au 17 Mars 2019 à Dunkerque).

A noter également que d’autres nageurs se sont rapprochés à quelques centièmes de ces mêmes minimas, que bon nombre de meilleures performances personnelles ont été battues, laissant ainsi augurer une belle année sportive 2019.

Félicitations à tous et merci aux parents officiels pour leur investissement.

 

Rassemblement Jeunes Marlins

Veille des vacances de Noël, le vendredi 21 décembre 2018, soixante Marlins issus des groupes Avenirs, Jeunes Section / Clubs et détections (garçons 2011 et +, et filles 2012 et + de l’école de natation, futurs Avenirs 1 pour la saison 2019-2020) s’étaient donnés RDV à la piscine Amphitrite de Saint Jean de Védas.

L’occasion pour ces derniers de découvrir l’ambiance des groupes compétitions en participant à l’une de leur séance. Dans un premier temps tous les nageurs étaient répartis sur 6 groupes de niveau pour un échauffement à sec puis dans l’eau.

Chaque groupe était encadré par un ou deux nageurs « Jeunes » et un entraineur. Le temps de recomposer des équipes équilibrées, tous se seront confrontés à l’occasion de deux relais. Ce moment de partage et d’échange s’est terminé par un apéritif proposé par l’ensemble des parents.

Merci à tous les coachs pour l’organisation, et aux nageurs « Jeunes » pour leur investissement durant la rencontre.