Historique

Le Montpellier universitaire club omnisports a été créé en 1921,
La natation est une section du club qui disparaît pendant la seconde guerre mondiale, elle réapparaît en 1953,
Durant 20 ans de présidence, Monsieur Yves JARROUSSE propulse la section Natation vers le haut niveau sans délaisser la formation des jeunes nageurs avec une obsession : la création d’un bassin de 50m couvert,
1979 - 1980 : Philippe JAMET, 1er athlète de haut niveau,
Début des Années 80: Arrivée de Roland PFISZTER premier entraîneur, met en place et structure l’école de natation ainsi que les premiers groupes de jeunes,
1986 : Arrivée de Thierry JAMET entraîneur de haut niveau et plus tard Directeur Technique,
1988 : Première qualification pour la finale des interclubs Nationale 1,
1989 : Arrivée de Pantcho GURKOV  (entraîneur National Bulgare),
1992 : Arrivée de Jean-Yves FAURE (2ème athlète de haut niveau),
1996 : Ouverture de la piscine ANTIGONE organisation des championnats de France et arrivée de Simon DUFOUR (qui, à cette occasion remporte le titre National sur 200 dos),
1999 - 2003 : Présidence Jean-Pierre FAYE (qui met en place une politique de gestion et de formation au sein de la structure),
2004 - 2007 : Présidence Michel CALATRABA (maintient la stabilité du club malgré les difficultés liées à l’évolution de la société et assure la continuité de la politique du club),
2006 : Frédéric DELCOURT, vice-champion olympique(Los Angeles, 1984) prend en charge le groupe élite,
2007 : Arrivée à la présidence de Philippe JAMET (représente le renouveau du club),
2012 - 2013 : Meilleur classement national des clubs - 8ème club français, 1er club régional,
2013 : Fermeture de la piscine de la Motte Rouge (CSU), centre d’entrainement historique du MUC natation,
2015 : Philippe LUCAS, l'entraîneur le plus titré en France, intègre le staff technique.
2016 : Océane CASSIGNOL vice-championne du monde du 7,5 kms eau libre ;
3 sélections olympiques, Coralie BALMY capitaine de l'équipe de France, finaliste du 400 NL; Femke HEEMSKERK, néerlandaise, finaliste du 4 x 100 NL et Sharon VANROUWENDAAL, championne olympique du 10 kms eau libre.
Pour la 1ère fois de son histoire, l'équipe féminine est championne de France aux Interclubs 2016

Ils ont écrit l’histoire du club

 

Philippe JAMET
p_jamet
Simon DUFOUR
s_dufour
Christophe SOULIER
c_soulier
Actuel Président, il a été formé au club depuis l’Ecole de Natation jusqu’à l'INSEP.
Ancien capitaine de l’Equipe de France,
Médaillé de bronze aux Championnats du Monde de Barcelone,
17 titres de champion de France
Double champion de France aux 100 et 200 m 4 Nages en 2008
Vice champion de France au 200 m 4 Nages en 2009
6 fois champion de France en bassin 25m
Sélectionné pour les championnats d’Europe petit bassin (décembre 2009 à Istanbul)
Frédéric DELCOURT
f_delcourt
Jean Yves FAURE
jy_faure
Myriam FAYE
m_faye
Aujourd’hui entraîneur au club,
40 titres de champion de France
18 records de France
Médaillé de bronze aux championnats d’Europe juniors 200 dos (Florence)
Médaillé de bronze aux championnats d’Europe 200 dos (split) 1981
5ème relais 4x100 4 nages aux JO de Moscou 1980
Médaillé d’argent aux JO de Los Angeles 1984
Finaliste B aux championnats du Monde Göteborg 1997 sur 400 4N
Vice-champion de France en 98 (200 dos)
4 titres de Champion de France :
400 4 nages en 96, 1500 NL en 91, 200 NL en 92, 400 NL en 92
Nageuse formée depuis l’Ecole de Natation jusqu’au Pôle.
Coralie BALMY
Tania DANGALAKOVA
t_dangalakova
Franck SCHOTT
f_schott
Championne de France 400 et 800 NL à Montpellier 2016
Finaliste 400 NL J.O. Rio 2016
Médaillée de bronze relais 4x200 NL Londres 2012
Championne d'Europe au relais 4x200 NL et vice championne 400 NL Eindhoven 2008
Championne d'Europe 400 NL et vice-championne 800 NL Debrecen 2012
Plusieurs titres de championne de France

Championne olympique sur 100 brasse à Séoul 1988
Médaillée de bronze au 100, 200 brasse à Athènes 1991
5 fois finaliste olympique et recordman du Monde
Médaillé de bronze aux Championnats d’Europe 1991 sur 100 dos.
Sharon Van Rouwendaal
Championne olympique 10 km eau libre Rio 2016
Vainqueur chpts de France 1500 NL Montpellier 2016
Médaillée de bronze chpts France 10 kms Eau Libre Montargis 2016
Championne du monde relais 4 x 200 NL Doha 2014
Championne Europe 10 km Eau Libre Berlin 2014